Новости Калужской и Боровской епархии

9 Июня 2014
06 Июнь 2014

6 июня. В здании собраний Калужской митрополии прошло заседание Епархиального совета Калужской епархии, которое возглавил Управляющий Калужской епархией, глава Калужской митрополии высокопреосвященнейший митрополит Климент.

В работе совета также приняли участие благочинные епархии, представители ряда епархиальных отделов.
После начальной молитвы митрополит Климент рассказал о жизни епархии и обозначил круг вопросов, которые предстоит обсудить в течение заседания. Отдельное внимание архипастырь уделил дисциплинарным вопросам на уровни благочиний в отношении оформления документов на право собственности церковного имущества. Благочинным были рекомендовано оперативно реагировать на спорные и проблемные вопросы касательно приходских земельных участков и не допускать ситуации, когда близь храма начинается строительство коммерческого предприятия, а настоятель не реагирует на то, что подчас оно не законно или мешает полноценной жизни прихода. Также владыка напомнил, что после окончания строительства церковных зданий, документация вся должна переправляться в епархиальное управление.
Далее с докладом о деятельности Отдела религиозного образования и катехизации выступил иерей Игорь Горня. Священник рассказал о проведении 4летней смены в ПМЦ «Златоуст» и подготовке к XVII Богородично-Рождественским образовательным чтениям Калужской митрополии.
От Миссионерского отдела прозвучало сообщение о традиционном крестном ходе с чудотворной иконой Калужской Божией Матери. Руководитель отдела протоиерей Георгий Казанцев рассказал, что крестных ход пройдет уже в четвертый раз и не смотря на образование трех епархий сохранит маршрут в рамках митрополии как и в предыдущие годы.
Затем секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин) доложил о результатах подготовки к празднованию 900-летия мученической кончины преподобномученника Кукши просветителя вятичей, запланированное на 9 сентября.
Руководитель отдела по работе с благочиниями и приходами протоиерей Алексий Пелевин представил на рассмотрение членов совета положение об Отделе, по которому прошло рабочее обсуждение.
В заключение работы совета митрополит напомнил об открытии начале работы ДПЦ «Фавор» в Калуге при Свято-Троицком кафедральном соборе, одним из направлением которого является реализация доступной духовной и церковной литературы.