Новости Калужской и Боровской епархии

14 Июня 2014
13 Июнь 2014

13 июня. Высокопреосвященнейший архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан прибыл к месту своего служения на территорию Калужской митрополии.

В стенах административного здания Калужской митрополии владыка провел краткую беседу с митрополитом Калужским и Боровским Климентом, затем посетил Свято-Троицкий кафедральный собор и встретился с главами отделов и комиссий митрополии.

Встречу возглавил Управляющий Калужской митрополии высокопреосвященнейший митрополит Климент при участии епископа Козельского и Людиновского Никиты и приглашенного духовенства Песоченской епархии, руководителей отделов и комиссий.

В своем слове владыка митрополит рассказал о жизнедеятельности Калужской митрополии и Калужской епархии. Особое внимание архипастырь уделил тесному и активному взаимодействию между епархиями митрополии, отметив, что такие взаимоотношения на территории одной области способствует братскому общению священнослужителей, совершении христианской миссии, проведению общественных и социально-значимых мероприятий.

Владыка констатировал, что образование новых епархий дало толчок более активному и позитивному развитию приходов, церковной и духовной жизни в Калужской области. Тот опыт, который был накоплен в рамках одной епархии сохранился, с новой энергией стал реализовываться при деятельном участии архипастырей новых епархий.

Далее митрополит представил владыке Максимилиану присутствующих священнослужителей, которые в свою очередь презентовали деятельность своих отделов и рассказали о работе на своих приходских послушаниях.

Затем преосвященные владыки посетили семинарский храм в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослов, и для вновь прибывшего на Калужскую землю архиерея была проведена обзорная экскурсия по зданиям митрополии.