Новости Калужской и Боровской епархии

20 Июня 2014
20 Июнь 2014

26 июня 2014 года в Государственной Думе Российской Федерации состоится открытие XXI Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), посвященной теме «Парламентская демократия — Православие: ценности и смыслы».

В церемонии открытия примут участие председатель Государственной Думы С.Е. Нарышкин, президент Генеральной Ассамблеи МАП С.А. Попов, генеральный секретарь МАП, депутат греческого парламента А. Нерантзис, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, представитель Константинопольского Патриархата при Европейском Совете митрополит Галльский Эммануил.

В ходе мероприятия состоится вручение премий победителям Международного научного конкурса МАП.

Работа форума будет проходить в течение нескольких дней. Планируется, что в рамках ассамблеи министры культуры стран-членов МАП подпишут совместную декларацию.

Начало церемонии открытия 26 июня в 17.00.

Аккредитация представителей СМИ проводится до 15.00 20 июня по электронной почте: [email protected].

***

Межпарламентская Ассамблея Православия была образована в 1993 г. в городе Халкидики (Греция). В работе МАП участвуют представители из 24 стран (Австралии, Албании, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Казахстана, Кипра, Латвии, Литвы, Молдавии, Палестинской автономии, Польши, Республики Беларусь, России, Румынии, Сербии, Черногории, Словакии, США, Уганды, Украины, Финляндии, Чехии, Эстонии).

Участники ассамблеи выступают за поддержание роли православной культуры как объединяющей силы в Восточной Европе, служащей мостом Европы в ее отношениях с другими культурами; способствуют контактам между парламентскими, политическими, церковными и научными деятелями или институтами, как в деле развития православного культурного наследия, так и его вклада в современный международный диалог о правах человека и о мирном сосуществовании народов.

Верховным органом МАП является Генеральная Ассамблея, состоящая из парламентских делегаций всех стран-участниц. В ведении Международного секретариата МАП находится восемь комиссий: финансовая, по правам человека, по образованию, по регламенту, по социальной деятельности, по культуре, по биоэтике и по международной политике.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru