Новости Калужской и Боровской епархии

3 Июля 2014
01 Июль 2014

1 июля, в 16.00, "Калужскую" икону Пресвятой Богородицы и частицу мощей священномученника Кукши, просвятителя вятичей, встречали в Покровском храме села Перемышль.

Перед ними были отслужены молебен и утреня с акафистом. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Игорь Дадаев в сослужении сопровождающего икону насельника Свято-Пафнутьева Боровского монастыря иеромонаха Аникиты и настоятеля Рождества-Богородицкого храма села Перемышль иерея Дионисия Доброва при сопровождающем икону насельнике Свято-Тихоновой Пустыни иеродиаконе Алексии и клирике Покровского храма иеродиаконе Стефане.

В 19.00 из Покровского храма начался крестный ход с чудотворной иконой и частицей мощей. Кроме выше указанных клириков в нём принял участие протодиакон Алексий Хамтеев. В крестном ходе приняли участие до 100 человек жителей Перемышля и соседних деревень. Маршрут крестного хода, протяжённостью чуть более 5 км, прошёл по основным улицам села: имени генерала Трубникова, Республиканской, Коммунаров, 25 лет Октября, Льва Толстого, Федеративной, площади Свободы, Советской, Ленина, Гагарина, Коммунистической и, описав большой круг вокруг села, завершился в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Во время движения крестного хода совершалось пение молитв и чтение акафиста Калужской иконе Богородицы. На пересечении улиц совершались остановки во время которых возглашались ектеньи и молитвы. Крестный ход сопровождался колокольным звоном и продолжался более 2-х часов. Тяжёлый труд лёг на благочестивых мужчин которые несли чудотворную икону. Подставка на которую она установлена оказалась неудобной и плохо приспособленной для крестного хода. Тем не менее Перемышльские мужи с честью вышли из этой ситуации. Благодатное ощущение присутствия святыни и единения в вере ощутили все участники крестного хода.
По воспоминаниям известного уроженца Перемышля переводчика и писателя Николая Любимова последний раз такой крестный ход проходил в Перемышле в 1928 году.

В начале десятого Калужскую икону Пресвятой Богородицы и частицу мощей священномученника Кукши, встречали в Рождество-Богородицком храме.

На утро перед ними были совершены часы, Божественная Литургия и молебен с чтением канона из службы Калужской иконе Божией Матери. На литургии было около 20 причастников.