Новости Калужской и Боровской епархии

7 Июля 2014
07 Июль 2014

7 июля. В праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь святого Иоанна Предтечи в г. Калуге.

За богослужением высокопреосвященнейшему владыке сослужили архимандрит Донат (Петенков) – благочинный города Калуги, игумен Мефодий (Пронькин) – настоятель храма, секретарь Калужской епархии, протоиерей Алексий Пелевин – руководитель отдела по работе с благочиниями и приходами Калужской епархии, клирики храма, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.
По окончании Литургии владыка и сослужащее ему духовенство совершили славление святому Иоанну Предтече. Затем архипастырь от лица всех молящихся вознес молитву ко святому пророку и под пение величания приложился к святому образу.
После богослужения митрополит Климент поздравил духовенство и верующих с престольным праздником и произнес проповедь.
В своем слове владыка вкратце напомнил историю празднуемого Евангельского события и особенно акцентировал внимание богомольцев на том, что каждый из нас крещен, у каждого из нас был «свой Иордан», «своя купель», где были омыты наши грехи и где мы давали Богу обеты об отречении от сатаны и от всех дел его.
«Святой пророк призывал: покайтесь и сделайте прямыми стези жизни своей. Давайте задумаемся, прямы ли пути жизни нашей? Мы, христиане, должны жить по любви к Богу и ближним, ведь любовь дает и на земле блага человеку», - заключил митрополит.