Новости Калужской и Боровской епархии

12 Июля 2014
11 Июль 2014

11 июля чудотворная икона Божией Матери "Калужская" находится в Петропавловском соборе Тарусы. Там же пребывает ковчег с частицей мощей священномученика Кукши Печерского, просветителя вятичей.

Перед святынями, которые прибыли в Тарусу с крестным ходом накануне, благочинным 6-го округа протоиереем Леонидом Гвоздевым был отслужен молебен с акафистом. Тарусяне обратились с теплой молитвой к Пресвятой Богородице и свмч. Кукше о сохранении мира и благоденствия на Калужской земле, о своих семьях и детях.

По окончании молебна к прихожанам с проповедью обратился протоиерей Леонид. Он рассказал о заступничестве Пресвятой Богородицей всех верующих перед Господом и о подвиге священномученика Кукши, просветителя славян, вятичей, который так же должен почитаться на Калужской земле, как почитается святой великий князь Владимир в России.

Святыни Калужской земли будут находится в соборе в честь святых апостолов Петра и Павла в течение 11-12 июля, во время празднования памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.