Новости Калужской и Боровской епархии

17 Июля 2014
17 Июль 2014

Отвечая на вопрос издания «Аргументы и факты», председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда назвал главным уроком, который может извлечь современный человек из наследия преподобного Сергия Радонежского, то, что с Богом, с верой Христовой все возможно.

«Часто мы сталкиваемся с невозможностью реализовать свои планы, улучшить личную жизнь и жизнь общества вокруг нас и это ведет к унынию и отчаянию. Святой Сергий Радонежский явил удивительный пример тех качеств, которых нам так часто не хватает, — в первую очередь пример веры и любви», — заявил В.Р. Легойда.

Представитель Церкви отметил, что неиссякаемая очередь паломников у мощей святого Сергия не стояла бы, если бы люди не видели в Преподобном Сергии пример и не чувствовали молитвенное участие святого в своей жизни.

«Много раз перед Преподобным, как и перед всеми нами, вставали, казалось бы, неразрешимые задачи. Так, с самого детства он испытывал проблемы с грамотностью, но своим усердием и с помощью Божией сумел стать весьма образованным, по меркам своего времени, человеком», — подчеркнул В.Р. Легойда.

«А десятилетия спустя наши соотечественники обратились к помощи святого, чтобы он принял участие в судьбе всей Русской земли», — добавил председатель Синодального отдела. По словам представителя Церкви, это происходило тогда, когда независимая от Орды Русь казалась утопией.

«Вера и труды Преподобного не только преобразили сердца его последователей и сподвижников, но и создали Святую Русь», — заключил В.Р. Легойда.

Интервью председателя Синодального информационного отдела В.Р. Легойды изданию «Аргументы и Факты» опубликовано на сайте aif.ru.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru