Новости Калужской и Боровской епархии

3 Августа 2014
31 Июль 2014

31 июля, в день празднования иконы Божией Матери «Калужская» Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви в рамках совершаемого паломничества по святыням Центральной России с группой паломников из Восточной Америки, Австралии и Новой Зеландии посетил Калужскую митрополию.

Первым местом посещения Его Высокопреосвященства стал Свято-Пафнутьев Боровский мужской монастырь. У стен обители Владыку встречали: наместник монастыря архимандрит Серафим (Савостьянов) - председатель отдела по работе с благочиниями и приходами Калужской епархии, настоятель Никитского храма протоиерей Алексей Пелевин, братия монастыря.

После встречи в соборе в честь Рождества Богородицы Митрополит Иларион совершил молебен прп. Пафнутию Боровскому, основателю обители. Затем за алтарем собора у поклонного Креста на месте погребения защитников монастыря, погибших во время осады в 1612 году, Владыка совершил заупокойную литию.

Далее для представителей Русской Зарубежной Церкви провели экскурсию по территории обители, которая продолжилась чаепитием в Царской Трапезной. После чаепития гости имели возможность пообщаться с духовником обители схиархимандритом Власием (Перегонцевым).

По отбытии из святой обители паломники направилась в Свято-Никольский Черноостровский Малоярославецкий женский монастырь.

У Святых Врат монастыря Его Выскопреосвященство встречали настоятельница обители игумения Николая (Ильина) с сетрами и воспитанницами детского приюта «Отрада». Для гостей обители провели экскурсию по монастырю, познакомили с историей его основания и возрождения. Представители Русской Зарубежной Церкви имели возможность посетить храмы обители, приложиться к святыням, побывать в детском приюте «Отрада» и посмотреть выступление его воспитанниц.

В завершении дня паломники молились за всенощным бдением в канун памяти прп. Серафима Саровского.