Новости Калужской и Боровской епархии

29 Сентября 2014
29 Сентябрь 2014

29 сентября. В концертном зале Калужской областной филармонии состоялось открытие XVII Богородично-Рождественских образовательных чтений.

Тема проводимых в Калужской митрополии чтений: «Вера. Культура. Образование. Цивилизационный выбор России».
Чтения посвящаются 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, 900-летию кончины священномученика Кукши Печерского, просветителя вятичей, Году культуры в Российской Федерации.

Перед началом чтений в фойе был совершен молебен святому Кукше, который возглавил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. За богослужением молились епископ Козельский и Людиновский Никита, духовенства Калужской митрополии, участники чтений.

Открылась работа чтений молитвой «Царю небесный», после чего на сцене выступил хор-театр "Благозвучие" при Крестовоздвижеском монастыре с музыкально-театрализованным действом "дорога Любви и Веры". Затем было оглашено приветсвенное слово Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглова.

Далее перед собравшимися выступил митрополит Калужский и Боровский Климент. Поприветствовав участников чтений митрополит Климент поблагодарил за помощь в организации чтений губернатора Калужской области Анатолия Дмитриевича Артамонова, председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктора Сергеевича Бабурина, членов Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области.

В своем выступлении митрополит Климент отметил, что чтения — это площадка для обсуждения самых важных вопросов, протекающих в нашей стране и в Калужском крае, подведение итогов проделанной работы и определение планов на будущее. И в этой работе необходимо помнить, что именно благодаря евангельским ценностям наша культура распространилась на гигантской евроазиатской территории и достигла пределов Америки. «Построить такую огромную страну можно только имея веру и любя ее. Россия всегда имела идеалом своим святость, главным подвигом была жертва ради ближнего. Сегодня нам необходимо обращение к опыту наших отцов, которые под меняющимися одеждами политических режимов видели истинное свое земное отечество, его связи с отечеством Небесным», - отметил в своем выступлении владыка.

Выступивший затем губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов отметил большую важность чтений - «Это по сути апогей той огромной просветительской работы, которая в течении всего года проводится духовенством, школами, всеми образовательными учреждениями, всем нашим обществом» - сказал в своем обращении Анатолий Дмитриевич. Затем губернатор поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке к празднованию 900-летия кончины священномученика Кукши Печерского — как своих коллег, так и митрополита Калужского и Боровского Климента. Так же Анатолй Дмитриевич Артамонов, говоря о значении духовного просвещения, отметил, что если наше общество сумеет сплотиться вокруг духовных ценностей, то невозможно будет в нашей стране посеять злые семена раздора и разногласий и чтения в этой работе играют большую роль. «Нынешние чтения безусловно являются очень важным этапом и необходимо, чтобы они не ограничивались этим залом и чтобы все, что было услышано участниками разносилось по всей нашей области». В завершении своего выступления Анатолий Дмитриевич еще раз поблагодарил священноначалие Калужкой, Козельской и Песочинской епархий за их работу, пожелал здоровья и успешной работы всем участникам чтений.

Работу пленарного заседания продолжили выступления докладчиков. О преподобномученике Кукше печерском - просветителе вятичей рассказал В.А. Бессонов, заместитель министра культуры Калужской области, кандидат исторических наук.

Прозвучавший затем доклад кандидата исторических наук, заведующего отделом истории Калужского государственного объединенного краеведческого музея Виталия Анатольевича Бессонова «Преподобный священномученик Кукша — просветитель вятичей» был посвящен анализу исторических источников, содержащих сведения о святом, а так же необходимость борьбы с различными мифами, которыми подчас создаются вокруг знаковых фигур нашей истории, в том числе и вокруг судеб святых нашей Церкви. Главное средство борьбы с подобным мифотворчеством по мысли Виталия Анатольевича — это точное историческое знание.

Доклад настоятеля храма Святой Троицы в Хохлах, ведущего телепрограммы «Православная энциклопедия» протоиерея Алексея Уминского был посвящен сложным вопросам связи красоты и духовного совершенства, а так же тому, как эти явления отразились в процессе принятия святым великим князем Владимиром Православия. Взаимоотношения веры, жертвенности, свободы так же стали предметом глубокого обращения отца Алексея к участникам чтений.

Кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Федерального госучреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел России» уже не впервые выступает перед участниками и чтений и каждое ее выступление посвящено духовно-нравственным последствиям пренебрежительного отношения к делу воспитания молодежи. Печальная статистика роста преступлений, в том числе на сексуальной почве, которые совершаются в отношении подростков и самими подростками свидетельствуют о том, насколько остро стоит перед нашим обществом этот вопрос.

Последним прозвучало живое и яркое выступление филолога, писателя, директора центра во имя Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Василия Ирзабекова, который говорил о мессианском значении русской культуры, в центре которой — идея жертвенности, что приводит к антагонизму с современной западной культурой, поставившей в качестве главного идеала удовлетворение человеческих желаний, ложно понимаемых как свобода.

Затем состоялось вручение медалей и архиерейских грамот работникам образования: митрополит Калужский и Боровский Климент наградил тех из учителей предмета ОРКСЭ в школах Калужской области, которые внесли наибольший вклад в дело укрепления духовно-нравственных основ общества. Среди награжденных были представители всех епархий Калужской митрополии.
Завершилось пленарное заседание молитвой «Достойно есть», после чего участники чтений продолжили работу по секциям.

На протяжении всего заседания во фойе филармонии работали выставки: "Святой Кукша - просветитель вятичей". Выставка работ по итогам детского конкурса (Малоярославец), "Торжества в Калужской митрополии, посвященные 900-летию мечнической кончины преподобного Кукши Печерского, подготовленной отделом по информационной и издательской деятельности Калужскйо епархии, "Дорога к храму", авторы протоиереи Андрей Лобашинский и Александр Эггерс, вывставка ПМЦ "Златоуст". Также для участников чтений были представлены новый издания книжной продукции.