Новости Калужской и Боровской епархии

2 Октября 2014
29 Сентябрь 2014

29 сентября 2014 года прошло заседание секции «Церковь и взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами» в рамках XVII Богородично-Рождественских чтений.

Возглавил секцию Председатель Комиссии Калужской митрополии по взаимодействию с силовыми структурами архимандрит Донат (Петенков), который пожелал всем помощи Божией.

С приветственным словом также выступил заместитель губернатора Калужской области Кожевников Юрий Сергеевич. Юрий Сергеевич рассказал об опыте взаимодействия с Церковью в советский период.

Далее с докладом об истории пастырского окормления военнослужащих в России выступил председатель отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами иеромонах Дорофей (Соколов). Протоиерей Владимир Гусаков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в воинской части 03340 космических войск Серпухов-15 (Калужская область) рассказал о том, как он окормляет солдат в воинской части. Иерей Николай Кузнецов, помощник командира части в Козельской дивизии по работе с верующими военнослужащими поделился о духовной работе с солдатами и офицерами в воинской части.

Кизяев Олег Александрович, главный государственный инспектор Калужской области, посвятил свое выступление заботе о воцерковлении сотрудников Калужской таможни. В круглом столе также приняли участие иерей Андрей Семёнов, который окормляет в/ч 6681 города Калуги, майор Махов Денис Сергеевич, заместитель командира части по работе с личным составом в Козельской дивизии, Кузьмин Игорь Станиславович, начальник отдела по работе с гражданами областного военного комиссариата, а также представители МБУ ДПО «Информационно-методический центр» города Калуги. В ходе дискуссии иеромонахом Дорофеем (Соколовым) было выражено мнение о введении штатной должности помощника командира части в воинской части 03340, где протоиерей Владимир Гусаков окормляет военнослужащих на внештатной основе.

Подводя итоги выступлений и дискуссии, все выразили мнение о необходимости воспитания патриотизма в подрастающем поколении, начиная с семьи. Также особую роль видится в воспитании нравственности в каждом человеке, начиная с себя.