Новости Калужской и Боровской епархии

6 Октября 2014
06 Октябрь 2014

Сердечно поздравляю всю преподавательскую корпорацию образовательных учреждений Калужской области.

Труд учителя, в любой даже самой маленькой сельской школе, это труд созидателя, нацеленный на сохранение Отечества, Русской культуры, Русского языка, в живых ее носителях – детях.
Особо хотелось бы отметить самоотверженную работу педагогов дошкольного, младшего школьного образования. Младший школьный возраст – время, когда формируется нравственное ядро личности человека. Значимость воспитательной работы педагога с детьми в этот период трудно переоценить.
Отрадно видеть, что в образовании на территории Калужской области уделяется особое внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Этому не в малой степени способствует многолетний опыт преподавания Основ Православной Культуры в классах.Участники органов государственно-общественного управления образованием, по достоинству оценили воспитательный потенциал модуля «Основ православной культуры» в рамках ОРКСЭ в 4-х классах, о чем свидетельствует выбор родителей в пользу этого предмета по области.Желаю Вам всесильной помощи Божией в нелегком труде нравственного воспитания детских душ!

С глубоким уважением,
Митрополит Калужский и Боровский