Новости Калужской и Боровской епархии

7 Октября 2014
06 Октябрь 2014

5 октября в Малоярославце состоялось торжественное открытие памятника священнику Василию Васильковскому.

В церемонии открытия памятника приняли участие министр культуры Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества В.Р. Мединский, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Юрий Волков и Сергей Попов. Скульптура установлена на пожертвования жителей калужской земли на центральной площади города перед Свято-Казанским храмом. Средства собирались в храмах и монастырях Калужской митрополии по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента. Автор скульптуры - народный художник России Салават Щербаков создал памятник не только личности конкретного священника – героя Отечественной войны 1812 года, но воплотил образ собирательный, показывающий подвиг многих и многих полковых священников Русской Церкви. Об этом свидетельствует и надпись на постаменте: «Полковому священнику».
С идеей установки памятника выступило Российское военно-историческое общество. Прообразом создания послужил полковой священник 19-го Егерского полка Василий Васильковский, поведший в атаку русских солдат в бою под Малоярославцем в 1812 году. В сражении Василий Васильковский был дважды ранен, но оставался в бою до конца. За мужество он первым из священников Русской православной церкви награжден орденом Святого Георгия.
Освящение скульптуры совершил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении духовенства Малоярославецкого благочиния. В приветственном слове владыка отметил, что «сегодняшнее событие – это исторический урок для всех нас, чтобы мы вдохновлялись примером полкового духовенства на самоотверженный христианский подвиг ради блага Церкви, Отечества и ближних наших».