Новости Калужской и Боровской епархии

9 Октября 2014
09 Октябрь 2014

В стенах Калужской духовной семинарии, под председательством владыки ректора Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента состоялся торжественный годичный акт.

На акте присутствовали профессора и преподователи семинарии и Калужского духовного училища, а также студенты духовных школ.
В приветственном слове Владыка ректор поздравил профессорско-преподавательский и студенческий состав семинарии с памятью апостола Иоанна Богослова. Он отметил, среди прочего, что учащиеся должны осознавать тот факт, что их пребывание в стенах духовного учебного заведения не есть случайность или прихоть, а результат промыслительного избрания и призвания Божия, что накладывает серьезную ответственность на каждого воспитанника и в плане учебного процесса, и в плане собственной жизни. «Если вы полюбите, то дело, которое совершаете, тогда у вас будет все получаться, и Господь вам будет помогать. Свои слова я обращаю как к студентам так и к преподавателям», завершил он.
Далее был озвучен доклад преподавателя КДС иерея Виталия Шатохина «Свидетельства исторических источников о священномученике Кукше». Доклад огласил протодиакон Сергий Комаров.
Затем владыка ректор вручил студенческие билеты учащимся первого курса семинарии и воспитанницам Калужского духовного училища.
Также прошли выборы в студенческий совет на предстоящий учебный год, выборы лучшего студента на каждом курсе и всей семинарии в целом по итогам минувшего учебного года.
Лучшие студенты КДС, нашедшие поддержку своих собратьев, получили поощрение в виде премии.