Новости Калужской и Боровской епархии

10 Октября 2014
10 Октябрь 2014

Состоялось очередное заседание ученого совета Калужской духовной семинарии10 октября. Очередное заседание ученого совета Калужской духовной семинарии прошло в зале заседаний Калужской митрополии. В его работе приняли участие ректор семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент, кандидат исторических наук, профессор КГУ им. Циолковского, проректора по учебной части и воспитательной работе, члены совета, протоиерей Николай Казаков – секретарь совета.


Работа началась с общей молитвы, после чего владыка ректор выступил со вступительным словом. Митрополит поздравил членов совета с прошедшим праздником в честь апостола Иоанна Богослова, покровителя Калужской духовной семинарии, высказав некоторые пожелания по проведению актового дня и участия в нем представителей преподавательской корпорации. Всем участникам заседания владыка пожелал плодотворной работы.


Затем началась работа совета по предложенной повестке дня.
О выполнении решений предыдущего ученого совета сообщил секретарь – протоиерей Николай Казаков. Было констатировано, что большинство поручений и указаний было выполнено, остальные находятся в завершающей стадии исполнения.
Проректор по учебной части иеромонах Иоанн (Король) доложил о ликвидации академических задолжностей студентами семинарии. Также им поднят вопрос о предзащите и защите дипломных сочинений выпускников прошлых лет. По это вопросу прошло обсуждение и принято решение предзащиту провести на кафедрах до 30 октября. При успешном проведении предзащиты допустить дипломантов к защите 27 ноября.
Следующий пункт работы заседания: подготовка преподавателями лекций на дневном отделении к видеозаписи для дальнейшего помещения на сайте семинарии и распространении в качестве наглядного учебно-тематического материала. Было определено несколько предметов, которые должны проделать данную работу до конца полугодия. В целом работу по виде-рекордингу всех предметов планируется завершить в течение двух-трех лет.
Далее заведующие кафедрами предложили кандидатуры для получения ректорской стипендии на 2014-2015 гг., обсуждался вопрос поощрения студентов – авторов статей для семинарского сайта и Богословско-исторического сборника, а также создание электронного каталога библиотеки.
Заседание завершилось подведением итогов и утверждением дат проведения научных конференций и семинаров в грядущем учебном году. Митрополит Климент поблагодарил всех за участие в работе и назначил следующее заседание учебного совета, которое пройдет 3 ноября 2014 г. в 12.00.