Новости Калужской и Боровской епархии

12 Октября 2014
12 Октябрь 2014

В Неделю 18-ю по Пятидесятнице митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин Великого освящения Успенского храма c двумя приделами в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийских и иконы Пресвятой Богородицы "Аз есмь с вами и никтоже на вы".

После освящения храма глава Калужской митрополии возглавил служение Божественной литургии. За богослужением высокопреосвященнейшему владыке сослужили игумен Георгий (Евдачев) – настоятель Свято-Георгиевского мужского монастыря в г. Мещовске, протоиерей Алексий Пелевин – руководитель отдела по работе с благочиниями и приходами, протоиерей Сергий Янин – благочинный округа, иерей Георгий Рыбаков – настоятель храма, представители духовенства епархии, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

За богослужением молились монахиня Феофания и сестры женской монашеской общины в честь иконы Пресвятой Богородицы "Аз есмь с вами и никтоже на вы", существующей при храме, прихожане и паломники.

На малом входе высокопреосвященнейший владыка наградил наперстным крестом настоятеля храма иерея Георгия Рыбакова за «многолетнее ревностное служение Церкви Христовой».

По окончании Литургии митрополит Климент произнес проповедь на Евангельское чтение. Затем архипастырь поздравил сестер общины, ктиторов и прихожан с великим событием - освящением Успенского храма, история которого насчитывает более 300 лет, пожелал духовного становления общине, наполнять храм молитвой и в скором времени завершить работы по благоустройству территории храма. Владыка также поблагодарил игумена Георгия за помощь в создании общины и в деле восстановления храма и наградил его медалью Калужской епархии праведного Лаврентия Калужского II степени. Архиерейские грамоты и благословение владыки также получили особо потрудившие в деле восстановления храма благотворители и прихожане.