Новости Калужской и Боровской епархии

13 Октября 2014
10 Октябрь 2014

10 октября. В Калужском Епархиальном управлении прошло заседание отдела по культуре.

Заседание возглавил руководитель отдела по культуре священник Сергий Третьяков, который после общей молитвы «Царю Небесный» обратился со вступительным словом и представил для обсуждения вопросы повестки дня.
Далее священник представил отчет о работе отдела по культуре за третий квартал 2014 года, который был разделен на несколько пунктов: участие в общецерковных мероприятиях и проектах; общеепархиальные мероприятия и мероприятия местного значения. Особенно подробно священник рассказал о торжествах, посвященных 900-летию свщмч. Кукши, установке и освящении памятника православному полковому священнику Василию Васильковскому в Малоярославце, конкурсе-фестивале «Угра – пояс Пресвятой Богородицы» и иных мероприятиях. Члены собрания выразили удовлетворение работой Отдела.
Имели суждение о законопроекте «Основы государственной культурной политики», в результате чего были сформулированы предложения:
• Члены коллегии отдела по культуре Калужской епархии считают, что необходимо внести в текст проекта тезис о роли Русской Православной Церкви и других традиционных для России религий в сохранении культурных ценностей нашего народа:
Особую роль в сохранении духовно-нравственных и культурных ценностей для жителей России играют Русская Православная церковь и другие традиционные для её территорий религии. Они являются неотъемлемой частью культуры страны и имеют широкий спектр возможностей и потенциал к реализации «Основ государственной культурной политики». Необходимо отметить, что при этом светскость государства не подразумевает исключения религии из жизни общества;
• Ввести четкое определение понятия «культура», которое выражает основополагающие и культурологические корни самоидентификации Российского государства;
• Ввести и сформулировать определение понятия «культурный код», в основе которого для России лежат христианские ценности и ценности традиционных религий;
• Дополнить текст проекта (см. стр. 3, второй абзац) понятием «базисные ценности, как основа общенациональной идентичности»;
• Дать определение понятия «духовность», раскрыть духовно-мировоззренческие основы культуры;
• Предложить Правительству Калужской области создать проект основ региональной культурной политики. Определить инициативную группу по разработке проекта от Отдела по культуре Калужской епархии на базе министерства культуры и туризма Калужской области.
• Внести упомянутые предложения в резолюцию XVII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.
Затем был поднят вопрос организации и проведения пастырских семинаров в 2015 году. Первый семинар будет посвящен теме «Организация церковных музеев и их роль в деле духовного просвещения».
Также рассмотрены и другие вопросы касательно деятельности Отдела. В заключение иерей Сергий Третьяков поблагодарил всех за работу и поздравил с наступающим праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Заседание завершилось молитвой «Достойно есть».

Отдел по культуре