Новости Калужской и Боровской епархии

27 Октября 2014
27 Октябрь 2014

23 октября в актовом зале Издательского совета Русской Православной Церкви состоялась презентация книги исповедника нашей Церкви XX века игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни».

В презентации приняли участие председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент; иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви; профессор Московской Духовной Академии, составитель книги «О началах жизни» Алексей Осипов; заведующая редакцией Духовно-просветительской литературы Издательства Московской Патриархии Татьяна Тарасова.

Открывая презентацию, митрополит Климент отметил, что в основе этого издания лежат письма духовным детям и близким людям приснопамятного игумена Никона (Воробьева), который в самое сложное для нашего Отечество время первой половины XX столетия прошел трудным путем духовного поиска, обретения живой веры, утверждения в истинности Православного учения и исповедничества в эпоху богоборческих гонений. Со времени преставления игумена Никона прошло всего пятьдесят лет, поэтому его размышления о вере, предназначении человека, его правильном духовном устроении особенно близки и понятны современному человеку.

– Игумен Никон (Воробьев) – великий подвижник ХХ века, – подчеркнул владыка Климент. – Он много сделал, чтобы люди, несмотря на репрессии и угрозы со стороны властей, не боялись идти за Христом.

Председатель Издательского совета поблагодарил профессора Алексея Осипова за его большую работу по составлению книги «О началах жизни». «Благодать», «Вера в Бога», «Воображение, мечтательность», «Гордость», «Грех», «Духовность», «Духовный человек», «Духовное образование», «Познание себя» – вот далеко не полный перечень тем, по которым заботливо и абсолютно верно профессором Осиповым подобраны фрагменты писем отца Никона, расставлены наиболее важные акценты, выполнен доступный и понятный даже не имеющему богословского образования человеку комментарий.

Заведующая редакцией Духовно-просветительской литературы Издательства Московской Патриархии Татьяна Тарасова, представляя книгу, отметила, что в нее вошли избранные места из писем, записок и бесед Никона (Воробьева). Тексты распределены по тематическим разделам в алфавитном порядке. Она напомнила, что отец Никон перечитывал творения свт. Игнатия Брянчанинова и постоянно говорил о необходимости смирения.

– Я часто слышал отзывы, что письма игумена Никона (Воробьева) открывали для людей православие, – рассказал профессор Алексей Осипов. – Он говорил, как важно не сводить православие к исполнению внешних церковных норм. Недостаточно только посещать храм, ставить свечи, подавать записки, участвовать в Таинствах и просто соблюдать заповеди – не убивать, не грабить – и быть спокойным. Нельзя допускать забвения духовной жизни. Одна зависть, что делает с человеком! А тщеславие? А гордыня? Задача православного человека заключается в постоянном наблюдении за душой и умом, в сопоставлении своей духовной жизни с евангельскими заповедями. Игумен Никон неоднократно повторял, ссылаясь на слова свт.Игнатия Брянчанинова, что необходимо учиться правильной молитве. Молиться надо со вниманием, благоговением и покаянием. Очищать свою душу от страстей. Главное, избегать самообмана, что я – православный и воцерковленный.

Иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал, что Издательский совет уже пятый год реализует программу отправки книг для благотворительного распространения в епархии Русской Православной Церкви. В этом году важное место в комплектах, которые будут переданы в епархии, займут книги профессора Осипова «О началах жизни», «Письма игумена Никона духовным детям» и «Бог», которые изданы общим тиражом свыше 300 000 экземпляров и готовятся к отправке во все уголки Русской Церкви. В этом году впервые книги для благотворительного распространения будут отправлены в православные приходы Молдавии, Казахстана и Средней Азии.

После завершения презентации все, пришедшие на нее, получили в подарок книгу «О началах жизни».

Издательский Совет РПЦ