Новости Калужской и Боровской епархии

3 Ноября 2014
02 Ноябрь 2014

2 ноября. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Алексей Порядный, иерей Сергий Кошманов, иеромонахи: Феофан (Сурин), Иоанн (Король) – проректор Калужской духовной семинарии по учебной части, Алексий (Щукин), протодиаконы: Алексий Хамтеев и Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

В этот день в г. Малоярославце проходят торжественные мероприятия, посвященные 202-летию Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года. После Литургии в Никольском храме монастыря состоялся крестный ход с чудотворной Калужской иконой Божией Матери от Никольского монастыря к монументу Славы.
Также в торжественном шествии приняли участие представители духовенства Калужской митрополии, монашествующие и казаки, представители властных структур и жители города.

По традиции у братских могил воинов, погибших в ходе Малоярославецкого сражения (Сквер 1812 года) митрополитом Климентом в сослужении собора духовенства была совершена заупокойная лития и церемониал отдания гражданских и воинских почестей героям Малоярославецкого сражения.
Затем крестный ход прошел по центральным улицам к Монументу Славы, где последовало возложение цветов и венков. Также цветы были возложены к памятнику полкового священника Василия Васильковского.
Далее мероприятия продолжились праздничной ярмаркой, выступлением творческих коллективов и реконструкцией сражения 1812 г. с участием военно-исторических клубов России.