Новости Калужской и Боровской епархии

24 Ноября 2014
23 Ноябрь 2014

23 ноября. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил чин на основание храма и водружение Креста в пос. Северный г. Калуги.

Строящийся храм будет освящен в честь Архангела Божия Михаила.
Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Алексий Пелевин – председатель отдела по работе с благочиниями и приходами Калужской епархии, иерей Константин Комаров – настоятель молитвенного дома в честь Архангела Михаила в поселке Северный, иерей Кирилл Хланта – руководитель епархиального отдела по работе с молодежью, иеромонах Алексий (Щукин), протодиаконы: Алексий Хамтеев, Сергий Комаров – руководитель пресс-службы Калужской епархии.
По окончании молитвословий архипастырь обратился к прихожанам с проповедью.

В своем слове Его Высокопреосвященство напомнил о необходимости иметь в своем сердце любовь к храму, но не сосредотачивать любовь только на каменном строении, а на всей полноте Церкви.

"Мы сейчас живем в «период свободы». Разве мы свободны? Нет. Мы крестили детей, а телевидение, интернет, общество, даже порой и школа разрушают духовно чистую природу ребенка, ранят его душу. Мы должны помочь нашим близким, родным, детям поверить во Христа, полюбить Бога и Церковь.

Мы должны уделять больше внимания своим детям, занимать их свободное время, на личном примере доказывая свою веру во Христа. Тогда мы будем проявлять подлинно Евангельскую любовь", - подчеркнул владыка.

Затем митрополит посетил воскресную школу, где дети приготовили праздничный концерт.