Новости Калужской и Боровской епархии

5 Декабря 2014
04 Декабрь 2014

4 декабря. Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии посетил Казанскую Свято-Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь в Шамордино (Козельский район Калужской области).

В соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении клириков обители и духовенства Калужской епархии.

За богослужением молились настоятельница Казанской Свято-Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни игумения Сергия (Щербакова) и насельницы монастыря, а также паломники.
По окончании богослужения было пропето славление богородичного праздника, после чего митрополит Климент обратился к богомольцам с архипастырским словом.
В нем говорилось о том, что этот праздник, столь любимый православными людьми, раскрывает нам очень важную сторону души Матери Божией – Ее любовь к Божьему храму, куда она поспешила в этот памятный день, не оглядываясь ни на что, связанное с отчим домом, а ведь Ей было всего три года от роду! Она оставила все и не оглядывалась назад. Так же должны поступать и все верующие: вступая в храм Божий со страхом и благоговением, помнить о присутствии в нем Живого Бога так же четко, как знали об этом в первый раз переступая церковный порог. Любовь и живая вера – то к чему все мы должны стремиться всей душой. Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы да поможет нам в этом Преблагий Господь и Спаситель наш, - закончил владыка.

Затем Высокопреосвященнейшего митрополита Климента приветствовала игумения Сергия (Щербакова). Матушка настоятельница преподнесла Его Высокопреосвященству образ основателя Шамординской пустыни преподобного Амвросия Оптинского и просфору.

Фото Владимира Ходакова