Новости Калужской и Боровской епархии

9 Декабря 2014
08 Декабрь 2014

Художественные работы известного не только в России, но и во всем мире священника, путешественника и мореплавателя Федора Конюхова будут представлены в московском Музее современного искусства — выставка "Федор Конюхов.

Живопись, графика" откроется в столице в среду, сообщает официальный сайт музея.

"Две ипостаси Фёдора Конюхова – путешественник и художник – всегда гармонично сосуществовали. Многие из нас знают его как путешественника и исследователя. Он первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический, Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов). Также он первый в мире россиянин, которому удалось выполнить программу "Семь вершин мира" — подняться на высочайшую вершину каждого континента. Однако сфера его интересов гораздо шире, чем постоянные путешествия и экспедиции. С 1983 года он член Союза художников СССР, а также член Московского союза художников и скульпторов, почётный академик Российской Академии художеств. Всего он создал более трех тысяч картин", — говорится в сообщении.

Отмечается, что художественные образы Конюхова "формировались в многочисленных экспедициях", а заметки и наброски он делал даже при температуре минус 40-50 градусов. Путешествуя на яхте вокруг света, он рисовал не только окружающий его мир — китов, альбатросов и немногочисленные острова, — но и разрабатывал новые сюжеты для будущих картин.

Главный художественный принцип Конюхова-художника — создание единого образа природы и человека. "Я хочу, чтобы зритель, который придет на выставку, не только увидел тот мир, который я люблю, но и почувствовал красоту жизни каждого из нас на нашей планете Земля", — отметил Федор Конюхов в преддверии открытия экспозиции. Важной частью выставки станут и карты с визуальным представлением маршрутов его длительных путешествий.

Седмица.Ru