Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Января 2015

6 января 2015 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Крестовоздвиженского собора протоиерей Олег Скляров, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов и духовенство собора. По окончании Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова. В заключение Правящий архиерей поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником.

В отличие от большей части двунадесятых праздников, у Рождества Христова, кроме предпразднства, есть еще один день, особо выделяемый из всех дней подготовки к празднику и называемый навечерием Рождества Христова, или «сочельником».

В этот последний день Рождественского поста и предпразднства, в канун праздника, 6 января, в богослужение включается ряд праздничных песнопений и чтений. Основа богослужения навечерия Рождества Христова – ветхозаветные пророчества о грядущем в мир Спасителе. Такое содержание службы духовно подготавливает верующих к встрече с Богомладенцем Христом.

Значению дня, как наивысшей ступени в подготовке к празднику, соответствует особая строгость поста, предусматриваемая Уставом для рождественского сочельника. Из других двунадесятых праздников навечерие имеет только праздник Крещения Господня, по своему богослужебному строю во всем подобный Рождеству Христову.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год