Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Января 2015

8 января 2015 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г.Петрозаводска. Его Высокопреосвященству сослужили наместник Крестовоздвиженского собора протоиерей Олег Скляров, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов и духовенство собора. По окончании Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова. Затем Правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом.

На следующий день после праздника Рождества Христова Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, рождшей Спасителя. В этом соборе также совершается память святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника, сопровождавшего вместе с отцом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет. Это собрание верующих было названо «собором Пресвятой Богородицы».

Установление празднования относится к древним временам. Уже Епифаний Кипрский († 402), а также святой Амвросий Медиоланский и блаженный Августин Иппонийский в своих поучениях на праздник Рождества Христова соединяли хвалу рождшемуся Богочеловеку с хвалой рождшей Его Деве. Указание на празднование собора Пресвятой Богородицы на следующий день по Рождестве Христовом можно найти в 79 правиле VI Вселенского Собора (680-681 гг.).

Двенадцать последующих дней после Рождества называются «святыми днями», или «святками». Пост в эти дни отменяется. Необходимо помнить о том, что святки – это не только радость и веселье, наши благочестивые предки в это время творили дела милосердия, следуя заповеди Спасителя: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6, 36).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА