Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
12 Января 2015

11 января 2015 года, в неделю по Рождестве Христовом, в день памяти 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк, старший благочинный, наместник Крестовоздвиженского собора протоиерей Олег Скляров, настоятель храма вмч. Пантелеимона протоиерей Вадим Антипин и духовенство церкви. По окончании богослужения Митрополит Мануил поздравил верующих с Рождеством Христовым и днем памяти младенцев-мучеников.

Избиение младенцев – эпизод новозаветной истории, описанный в Евангелии от Матфея (2:16-18), и повествующий об убийстве царем Иродом младенцев в Вифлееме и окрестностях. Когда пришло время совершения величайшего события – Воплощения Сына Божия и Рождения Его от Пресвятой Девы Марии, восточные волхвы увидели на небе новую звезду, предвозвещавшую рождение Царя Иудейского. Тотчас они направились для поклонения Родившемуся. Поклонившись Богомладенцу, они не вернулись к Ироду, как он приказывал им, но, получив откровение свыше, ушли в свою страну иным путем. Тогда Ирод понял, что его замысел найти Младенца не осуществился, и приказал убить в Вифлееме и окрестностях всех детей мужского пола от двух лет и младше, предполагая, что среди них окажется и Богомладенец, в Котором видел соперника.

Избиение вифлеемских младенцев было предсказано пророком Иеремией (Иер. 31:15). Блаженный Иероним пишет, что в Вифлееме было убито «много тысяч» младенцев (Hieron. In Is.7,15), по церковному преданию, число жертв составило 14 тысяч. Погибшие младенцы почитаются как святые мученики, поскольку они первыми пострадали ради Христа.

Неделя по Рождестве Христовом называется еще Неделей Богоотец. В эту Неделю совершается память родственников Христовых по плоти различных времен: праотца Христова царя и пророка Давида, святого праведного Иосифа Обручника и Иакова, брата Господня по плоти.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА