Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
20 Января 2015

19 января 2015 года, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Игорь Тестов и клирики собора. По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где было совершено великое освящение воды. По окончании Литургии и молебна Правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом.

Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица (Мф. 3, 13 - 17; Мк. 1, 9 - 11; Лк. 3, 21 - 22). Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить «седящих во тме и сени смертней» (Мф. 4, 16) и спасти по благодати падший человеческий род.

«Днесь вод освящается естество», – поется в одной из церковных стихир этого великого праздника. Великое освящение воды в Православной Церкви совершается дважды – накануне праздника (в навечерие) и в сам праздник Крещения. Крещенская вода – одно из множества других свидетельств неотмирной природы Церкви. Церковь Божия уже здесь, на земле, причастна Церкви Небесной. Освященная в праздник Крещения вода называется «Великой агиасмой» – Великой святыней. К ней христиане с древних времен имеют особое благоговение, употребляя для исцеления и укрепления душевных и телесных сил.

Начало праздника Богоявления восходит к апостольским временам. О нем упоминается в Апостольских постановлениях. От II века сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского о праздновании Крещения Господня и совершаемом пред этим праздником ночном бдении.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год