Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
20 Января 2015

Праздничные мероприятия в п. Пряжа начались 3 января 2015 года, когда для воспитанников Воскресной школы прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы была проведена игра, в ходе которой дети изучили икону и тропарь праздника Рождества Христова, научились вырезать ангела из бумаги.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христова, в храме Покрова Пресвятой Богородицы была совершена Божественная литургия, на которой присутствовал Глава администрации Пряжинского района О.А. Ермолаев, а также жители п. Пряжа, п. Матросы, с. Святозеро.

7 и 11 января прошли детские праздники в с. Святозеро и п. Пряжа. Воспитанники Воскресной школы заранее выучили стихи, подготовили «Маленькие сценки». Певчие храма разыграли традиционный «Рождественский вертеп», а потом были игры и подарки. Впервые рождественский праздник был проведен совместно с центром социального обслуживания населения «Надежда» и в мероприятии, помимо прихожан, приняли участие дети из малообеспеченных семей п. Пряжа и Эссойла.

15 января по традиции состоялась встреча о. Константина с пенсионерами социальной гостиной п. Пряжа, священник поздравил пожилых людей с праздником Рождества Христова, ответил на вопросы и вручил благодарственное письмо прихода председателю Совета ветеранов п. Пряжа С.И. Меркоевой за активное участие в сборе средств на строительство часовни мч. Уара на поселковом кладбище.

17 января певчие храма п. Пряжа посетили пациентов местной больницы. Регент хора Ольга Санникова рассказала о празднике Рождества и праздничных песнопениях. Ранее настоятель храма священник Константин Кукушкин и настоятель храма свт. Николая Чудотворца п. Эссойла священник Сергий Теплоухов посетили Дом престарелых п. Пряжа, поздравили пожилых людей с праздником Рождества Христова и вручили подарки, переданные социальным центром «Попечение» при храме вмц. Екатерины г. Петрозаводска. Также в святочные дни священник Константин Кукушкин совершил молебен на месте разрушенного храма в честь свт. Василия Великого в п. Савиново.

Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа, 2015 год