Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
30 Января 2015

В едином государственном реестре объектов культурного наследия зарегистрированы часовни во имя Илии Пророка д.Лазарево и Архангела Михаила д.Паяницы Медвежьегорского района.

Оба памятника являются объектами культурного наследия федерального значения, входят в число самых древних объектов народного деревянного зодчества на территории Карелии. В соответствии с действующим законодательством заонежские часовни зарегистрированы в реестре Приказами Министерства культуры Российской Федерации № 2326 и № 2327 от 23 декабря 2014 года. Одновременно утверждены предметы охраны этих объектов.

Часовня Илии Пророка в д.Лазарево относится к первым православным храмам Сегозерья. В прошлые века такие безалтарные храмы были широко распространены в сегозерском крае, почти каждая деревня имела подобную культовую постройку. До настоящего времени сохранились единицы, что, несомненно, увеличивает их историко-культурную ценность. На основании анализа архитектурных и конструктивных особенностей часовня датируется XVI веком. Развитие ее происходило на протяжении нескольких веков. Вначале это была одночастная клетская постройка, затем в XVII веке к ней был пристроен более низкий притвор каркасной конструкции. В ХIХ веке предхрамовое помещение было расширено, удлинено и объединено общей крышей с молельней. Часовня была отреставрирована в прошлом году.

Часовня Михаила Архангела расположена на скалистой гряде, позади жилой застройки деревни Паяницы в Заонежье. Является активной высотной доминантой поселения. Построена в конце XVII – начале XVIII вв., за период существования несколько раз перестраивалась с изменением архитектурного облика. В настоящее время представляет собой двухчастную часовню, состоящую из молельни и небольшого притвора. С запада к притвору примыкает открытая двухъярусная галерея, состоящая из двухмаршевого крыльца и надстроенной над ним звонницы. Все объемы часовни, включая звонницу, объединены общей двухскатной крышей. На крыше над молельней установлена главка с крестом. Декор представлен резными столбами галереи и звонницы, резными причелинами и подзорами. В 2012 году на часовне Михаила Архангела проведены ремонтно-реставрационные работы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия http://monuments.karelia.ru, 2015 год