Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
20 Февраля 2015

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в д. Пяльма Пудожского района тщанием местных жителей строится храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

На северо-западе Пудожского района, в одном километре от побережья Онежского озера находится деревня Пяльма, история которой насчитывает несколько веков. Но только в 2010 году тщанием местных жителей в центре селения было начато возведение деревянного храма по проекту, выполненному карельским архитектором Ириной Соболевой. Церковное здание задумано как архитектурная реплика на традиционную для северного края сельскую часовню с колокольней и органично вписывается в историческую среду карельской деревни. Высота храма составит 18 м. В настоящее время возведен сруб церковного здания, установлены две главки с крестами, построена крыша.

Между деревнями Пяльма и Новинка находится кладбище с древней часовней Илии Пророка (ХVIII в.), обнесенное оградой с резными воротами. Часовня клетская, ее сруб выполнен из круглых сосновых бревен и обшит тесом. Состоит она из молельни и сеней, над которыми возвышается восьмериковая звонница, увенчанная луковичной главкой. При содействии Пяльмского поселкового дома культуры в деревне возрождена традиция проведения престольного праздника – Ильина дня, на который съезжаются не только выходцы из Пяльмы, но и их друзья, многочисленные гости, туристы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

На фото: освящение и установка куполов, ноябрь 2014 года; современное состояние церкви; Ильинская часовня, фото: Василий Шелёмин