Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Марта 2015

27 февраля 2015 года в г. Петрозаводске в Администрации Главы Республики состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия под председательством заместителя Главы Республики Карелия по региональной политике Ю.А. Шабанова. Участие в заседании принял руководитель Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Константин Савандер.

В ходе заседания были рассмотрены результаты деятельности Общественного совета при Министерстве внутренних дел по Республике Карелия за 2014 год, прозвучал доклад, посвященный основным тенденциям в этноконфессиональной сфере Северо-Западного федерального округа в 2013-2014 годах.

Заместитель Главы Администрации Костомукшского городского округа по социальным вопросам Н.А. Матковская представила доклад о практике работы Администрации по реализации Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Консультант отдела национального развития, взаимодействия с общественными и религиозными объединениями Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Р.Н. Любимов в своем сообщении рассказал о финансовой поддержке духовно-просветительских проектов социально ориентированных религиозных организаций в 2014 году.

Руководитель Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Константин Савандер рассказал об усилиях сотрудников отдела в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, для молодежи проводятся духовно-просветительские курсы, организуются лагеря, балы. Также молодые люди участвуют в акции по сбору гуманитарной и финансовой помощи для семей вынужденных переселенцев и жителей Юго-Востока Украины.

Комиссия по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия образована в 2002 году в целях рассмотрения вопросов, возникающих в сфере взаимодействия государства и религиозных объединений и находящихся в компетенции Главы Республики Карелия и Правительства Республики Карелия. Одной из задач Комиссии является содействие укреплению общественного согласия, достижению взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год