Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
18 Марта 2015

15 марта 2015 года, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, девятый день со дня преставления Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила, во всех храмах вознесены сугубые молитвословия о упокоении Преосвященного Митрополита Мануила. В Александро-Невском кафедральном соборе служение Божественной литургии возглавил временный управляющий Петрозаводской и Карельской епархией Митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Карельской и Новгородской митрополий. Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора протоиерей Роман Чадаев. По окончании Литургии архипастырь совершил панихиду по новопреставленному Владыке Мануилу.

Затем Его Высокопреосвященство возглавил заупокойное богослужение у места погребения Митрополита Мануила. О упокоении души новопреставленного архиерея «в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание» Митрополит Лев молился с духовенством и многочисленными духовными чадами покойного архипастыря.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил (1950 – 2015) управлял Петрозаводской епархией почти 25 лет, с августа 1990 года. В ночь с 6 на 7 марта Владыка скончался после тяжелой болезни на 65-м году жизни. Согласно воле покойного, погребение было совершено на Неглинском кладбище г. Петрозаводска возле часовни прп. Сергия Радонежского, вблизи храма вмц. Екатерины.

Для жителей Карелии кончина архипастыря стала невосполнимой утратой, светлая память о Владыке Мануиле навсегда останется в сердцах верующих. Духовенство и миряне Петрозаводской и Карельской епархии скорбят о преждевременном уходе Митрополита Мануила и молятся Господу нашему Иисусу Христу об упокоении души новопреставленного Владыки в селениях праведных. Вечная память!

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА