Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
29 Марта 2015

28 марта 2015 года, в канун Недели 5-й Великого поста, прп. Марии Египетской, временный управляющий Петрозаводской и Карельской епархией митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Всенощное бдение в храме вмц. Екатерины г. Петрозаводска.

По завершении богослужения Владыка Лев совершил заупокойную литию по новопреставленному Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Мануилу на могиле почившего архиерея.

Напомним, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил преставился ко Господу 7 марта 2015 года на 65-м году жизни после тяжелой болезни. Чин отпевания почившего Владыки Мануила был совершен 9 марта в Александро-Невском кафедральном соборе. Погребение Митрополита Мануила состоялось в тот же день на Неглинском кладбище г. Петрозаводска возле часовни во имя прп. Сергия Радонежского, вблизи храма вмц. Екатерины, согласно воле покойного.

Соболезнования клиру и пастве Петрозаводской и Карельской епархии направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Вся жизнь усопшего была исполнена горячего и искреннего желания достойно поработать Господеви. Являя преданность Церкви Христовой и верность своему призванию, без малого четверть века почивший владыка с усердием совершал архипастырское служение на Карельской земле», – говорится в послании Его Святейшества.

«За эти годы усилиями митрополита Мануила преобразился не только внешний облик края, украсившегося многими православными храмами и монашескими обителями, но и, главное, изменился духовный настрой людей, – отметил Святейший Патриарх. – Жителям Карелии, видевшим в нем ревностного служителя Божьего, владыка запомнился добрым, чутким и сострадательным архипастырем, со вниманием, терпением и истинно христианской любовью принимавшим каждого приходившего к нему человека».

«Молюсь Владыке Неба и земли, времена и лета во Своей власти положившему, – да упокоит Он с миром душу верного Своего служителя в селениях праведных, иде же несть болезнь, ни печаль, ни воздыхания, но жизнь бесконечная», – пишет Предстоятель Русской Православной Церкви.

Завтра, 29 марта, в Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, Его Высокопреосвященство совершит Литургию св. Василия Великого в Александро-Невском кафедральном соборе.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА