Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Декабря 2015

25-26 ноября 2015 г. в городе Петрозаводске прошла конференция, посвященная 25-летию Петрозаводской и Карельской епархии. Форум республиканского масштаба состоялся при поддержке Министерства образования Республики Карелия, Министерства культуры Республики Карелия, Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации на базе Петрозаводского государственного университета и Национальной библиотеки Республики Карелия.

Открытие конференции впервые состоялось в Актовом зале Главного корпуса ПетрГУ, на котором с приветственными словами выступили: Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин; от имени Главы Республики Карелия - заместитель по региональной политике В.Г. Баев; депутат Государственной Думы Российской Федерации В. Н. Пивненко; председатель Законодательного Собрания Республики Карелия В. Н. Семенов; президент Петрозаводского государственного университета В. Н. Васильев; епископ Костомукшский и Кемский Игнатий.

Далее на пленарном заседании с докладами выступили: Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, Председатель Синодальной богослужебной комиссии, член Союза писателей России, академик РАЕН, АНИС, профессор; протоиерей Иоанн Тереняк, настоятель кафедрального Александро-Невского; Пигин А.В., доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН, профессор кафедры русской литературы и журналистики филологического факультета; Корольков А.А., доктор философских наук, академик РАО, профессор, заведующий кафедрой философской и психологической антропологии Российского государственного педагогического университета им. Герцена. В работе пленарного заседания приняли участие более 400 человек, в том числе студенты ПетрГУ и других учебных заведений Карелии. Во второй половине дня в университете начали работу 5 секций; они продолжили свою работу на следующий день в Национальной Библиотеке РК и в Приходском доме Александро-Невского Кафедрального собора. Секции работали по следующим направлениям:
1. Православные храмы, приходы и монастыри в жизни Европейского Севера России: история и современность. Эта секция была самая многочисленная, в работе участвовало до 50 человек; 2. Святые и подвижники Карелии, до 20 человек; 3. Православная литература и искусство, 16 человек; 4. Православное просвещение и образование: история и современность – в первый день участвовали 18 человек, на следующий день – до 30 человек; 5. Молодежное служение в Церкви. Секция работала один день и собрала до 50 молодых людей.

Всего на секциях было прочитано 65 докладов на самые разные темы. На заключительном заседании были подведены итоги конференции и был принят итоговый документ. Культурная программа мероприятия состояла в посе-щении Важеозерского монастыря, в поездке приняли участие 32 человека.

В целом на Конференции приняли участие около 500 человек; среди высту-пающих – руководство и рядовые клирики Петрозаводской и Карельской епархии, представители руководства Республики Карелия, общественные организации, преподаватели, научные сотрудники и студенты учебных и научных заведений г. Петрозаводска, сотрудники музеев, Национального архива РК, Федерального национального парка Водлозерский», а также представители СМИ, ученых и педагогических сообществ гг. Москвы, Санкт–Петербурга, Мурманска и Костромы.

По отзывам ученых, конференция получила высокую оценку в научных кругах нашей республики.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год