Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Декабря 2015

Волонтеры и руководитель миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерей Станислав Распутин приняли участие в слете Православных Миссионеров, который прошел в городе Санкт-Петербург с 27 по 29 ноября. Организатором слета выступал миссионерский молодежный центр «Атриум» при поддержке миссионерского и молодежного отделов Санкт-Петербургской епархии.

На слет приехали миссионеры из разных городов России – Москва, Петрозаводск, Смоленск, Архангельск, Вятка и др. Слет приурочили ко дню памяти известного священника-миссионера невинно убиенного и пострадавшего за веру Христову – иерея Даниила Сысоева. Иерей Даниил Сысоев - священник Русской православной церкви, настоятель московского храма святого апостола Фомы на Кантемировской, основатель Школы Православного Миссионера. Многие годы занимался миссионерской деятельностью, в частности, проповедью православия мусульманам.

В первый день слета для всех участников были организованы экскурсии по монастырям и храмам Санкт-Петербурга, в частности участники слета посетили Иоанновский ставропигальный женский монастырь, в котором покоятся мощи святого праведного отца Иоанна Кронштадсткого, Казанский кафедральный собор, Александро-Невскую Лавру, в том числе учебный корпус Санкт-Петербургской Духовной Академии. В семинарии отец Станислав Распутин организовал встречу с семинаристом которого он когда-то крестил в Индии, а сейчас Климент Нехамайя студент второго курса Санкт-Петербургской семинарии.

В рамках слета были организованы лекции и мастер-классы священников-миссионеров Георгия Максимова, Станислава Распутина, Георгия Иоффе и других. Образовательные мероприятия проходили в актовом зале Музыкальной Академии имени Елены Образцовой. Академия находится во дворе исторического строения Гостиного Двора. С приветственным словом к участникам слета обратился глава миссионерского отдела епархии города Санкт-Петербурга протоиерей Георгий Иоффе. Затем взял слово отец Дмитрий Дмитриев, который отметил проблематику современной миссии, а также методы, которыми на сегодняшний день возможно «нести слова Христовой веры в общество». У всех участников слета была возможность не только послушать лекции миссионеров, но и поучаствовать в практических тренингах, обучающих в частности «уличной миссии». Именно этот вид активно практикует центр «Атриум». Ребята не боятся выходить на улицы Санкт-Петербурга и говорить с людьми о Православной вере. Как отметил отец Георгий Максимов важно при этом соблюдать два основополагающих принципа миссии – смирение и послушание. Активисты православного движения «Ставрос» добавили, что основополагающий принцип миссии – любовь. Также представители «Ставроса» поделились своим практическим опытом миссии с представителями секты «Свидетели Иеговы». Отец Георгий Максимов и отец Станислав Распутин рассказали подробно о зарубежной миссии и своем опыте служения на Филиппинах и в Индии. В перерывах между лекциями музыкальная группа «Атриум» исполняла песни христианского содержания, и делились своими теплыми воспоминаниями о Данииле Сысоеве.

На следующий день слет продолжил свою работу в Храме Святителя Петра, митрополита Московского, на улице Роменская. Там все участники слета имели возможность совместно петь во время Божественной литургии. Также был отслужен молебен о заблудших. После состоялось еще несколько лекций приглашенных священников, а в завершении все миссионеры вышли на улицы Петербурга для получения практического опыта уличной миссии совместно с центром Атриум. После практического опыта на улицах миссионеры поделились первыми результатами и подвели итоги слета. Организаторы надеются, что данный слет будет проходить ежегодно и расширять аудиторию и географию миссионеров.

Наталия НЕМА