Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
13 Декабря 2015

10 декабря 2015 года, в день чествования иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение», Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил праздничную Божественную литургию в Знаменском храме, расположенном на территории подворья Корнилие-Палеостровского мужского монастыря в Петрозаводске.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального собора Петрозаводска прот. Иоанн Тереняк, настоятель храма праведных Захария и Елисаветы Клименецкого монастыря игумен Александр (Марченко); секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко; насельник Корнилие-Палеостровского мужского монастыря иеромонах Ферапонт (Грязнов); клирики Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска иером. Аркадий (Лозовский) и диакон Вадим Никулин.

В конце богослужения Архипастырь обратился с проповедью к присутствующим, в которой рассказал об истории иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение», о ее историческом и современном значении.

Отец Ферапонт от имени настоятеля обители игумена Иоанна (Зюзина), который сейчас находиться в командировке в Москве, поблагодарил Владыку Константина за богослужение и поздравил с праздником.

В конце богослужения состоялся крестный ход вокруг храма.

*  *  *

Деревянная шатровая церковь во имя иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение» высотой 18 м построена в 2013 году. Иконостас выполнен в Саратове, киоты настенных и напольных икон изготовлены петрозаводскими мастерами, храмовые иконы написаны иконописцами из Петрозаводска и Черногории. Благоустроена прихрамовая территория, возведены крыльцо и каменный пандус с лестницей. Построен храм тщанием вице-президента группы компаний «Итера» А.Е. Удодова.

Подворье Палеостровской обители, расположенной на острове Палей Онежского озера (Медвежьегорский район), открыто по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в 2011 году для осуществления связи возрождающейся обители с Петрозаводском.

Восстановление Палеостровского мужского монастыря (XV век), на территории которого в советские годы был организован совхоз, началось в начале XX века. За минувшее время построены деревянный храм Рождества Богородицы, несколько келий и корпус для проживания наместника монастыря с библиотекой, братский корпус, гостиница для паломников, дизельная станция, восстановлен трапезный корпус с хлебопекарней и гостевыми кельями, построены монастырские склады и прочие хозяйственные постройки. Усердием немногочисленной братии под началом игумена Иоанна (Зюзина) возрождение обители продолжается.

Фото иерея Константина Павлюченко, 2015 год

Храм во имя иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение», открыт во время богослужений, которые совершаются ежедневно в 06.00 и 18.00; по вторникам, субботам и накануне церковных праздников в 18.00 совершается Всенощное бдение; в среду, воскресные и праздничные дни в 08.00 – Божественная литургия. В воскресенье (15.00) и четверг (18.00) читается акафист иконе Божией Матери «Знамение».