Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Января 2016

27 декабря 2015 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию на подворье Муромского монастыря в Пудоже - храме св. Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Муромского Успенского мужского монастыря игумен Илия (Горбачев), настоятель храма преп. Серафима Саровского г. Пудож прот. Николай Николаев, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Пудож иерей Александр Розенфельд и клирик Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска диакон Вадим Никулин.

По окончании чтения Евангелие архипастырь произнес проповедь на евангельскую тему о званых на брачную вечерю.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

В конце богослужения Митрополит Константин вручил Благодарственные грамоты прихожанам храма, особо подрядившимся над его восстановлением. Также Владыка преподнес монастырю на молитвенную память икону Святого князя Владимира, святую Панагию, которая принадлежала Митрополиту Мануилу и его четки. Кроме того владыка передал в дар монастырской библиотеке свои труды и ряд других церковных изданий.

От лица жителей Пудожского района Митрополита Константина поблагодарил Глава администрации Пудожского муниципального района - Владимир Николаевич Ересов.

Напомним, что 15 – 16 августа 2015 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил архипастырский визит в Муромский Успенский мужской монастырь, одну из самых труднодоступных в епархии обителей, добираться пришлось на вертолете и по воде.

Фото и текст иерея Константина Павлюченко, 2015 г.