Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Января 2016

8 января, в Попразднство Рождества Христова, праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона г. Петрозаводска. Правящему архиерею сослужили клирики храма и духовенство епархии.

После сугубой ектении Митрополит Константин вознес молитву о мире на Украине.

По «запричастном» настоятель храма протоиерей Вадим Антипин огласил Рождественское послание Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, главы Карельской митрополии, пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви.

В конце богослужение Правящий архиерей поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова рассказал о смысле даров, которые принесли волхвы Богомладенцу Христу: «Они принесли Спасителю очень символичные дары. Золото было преподнесено Ему как Царю царей. Золото - это и символ и вечности. Все эти свойства и смыслы дают очень глубокое понимание того, почему золото было принесено в дар Христу. Ведь Царь царей - мудрейший и славнейший, Тот, Кто имеет власть и всегда использует ее во благо.

Ладан, дорогая ароматическая смола, была преподнесена Христу как Богу и Первосвященнику. Это благовоние традиционно используется для каждения, которое совершает священнослужитель. Так символически выражается благоговение человека перед Богом. Кроме того, каждение напоминает, что повсюду в мире, во всем пребывает Святой Дух, третья ипостась Бога-Троицы. Что же касается чина Первосвященника... Ветхозаветный царь Давид назвал Христа Иереем по чину Мелхиседека, древнего царя, который одновременно был и священником. Об этом человеке мало что известно. Но в Книге Бытия с ним связан один очень символичный эпизод. Когда к Мелхиседеку пришел Авраам, тот приветствовал гостя особым образом - вынес ему хлеб и вино, то есть прообраз Евхаристической жертвы Нового Завета. Поэтому Христа, Который установил Таинство Евхаристии, Тело и Кровь Которого в виде хлеба и вина принимают христиане во время причастия, со ссылкой на Мелхиседека называют Первосвященником.

Смирну, погребальное благовоние, волхвы подарили Христу как Тому, Кто должен умереть за людей. Возможно, они знали из пророчеств, какова будет судьба Мессии, что Он претерпит гонение и страдания, взойдет на крест и отдаст Свою жизнь, чтобы избавить людей от смерти. А за Его смертью последует Воскресение - то, ради чего Он приходил и почему Его так ждали».

В свою очередь настоятель храма протоиерей Вадим Антипин обратился к правящему архиерею с поздравительным словом: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш Владыка! Благословите поздравить Вас от имени клира и прихожан нашего храма с Праздником Рождества Христова. Позвольте Вам в сегодняшний день благопожелать помощи Божьей, здоровья, телесных и душевных сил на многая и благая лета».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 г.
Фото: Антон Никифоров