Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Февраля 2016

Своим чередом идет богослужебная жизнь храма во имя св. вмч. Пантелеимона маленького поселка Гирвас, что в 90 км от Петрозаводска. Отошли торжественные праздничные службы Рождества и Крещения, теперь исправно идут еженедельные богослужения. Так, 30 января здесь состоялось всенощное бдение, 31-го – Божественная литургия. Службы идут сейчас при участии настоятеля храма праведных Захарии и Елисаветы Клименецкого монастыря игумена Александра (Марченко) и настоятеля храма протоиерея Анатолия Вяхирева.

Обычная воскресная служба? Со словом «обычная» здесь многие не согласятся. Девятый год пошел, как освящен в рабочем поселке первый в его истории православный храм, но до сих пор он кажется чудом – красивый и сразу ставший родным, ведь возведен он в традициях северного деревянного зодчества. Поэтому каждая служба в храме великомученика и целителя Пантелеимона – праздник.

Приход здесь – дружный, сплоченный. Так, десять лет бессменно возглавляет хор регент Мария Павловна Фаркова. Просфоры на проскомидию печет трудолюбивая просфорница Зинаида Дмитриевна Сорокина. А помогает священникам алтарник – Сергей Иванович Солдаткин, который, будучи мастером спорта международного класса по полиатлону, после работы на ГЭС занимается с детьми, обучая их лыжному спорту.

Благодаря таким прихожанам и клиру и течет наша приходская жизнь, исполняется воля Божия о духовной жизни нашего поселка. Не может не радовать и то, что на каждой службе присутствует молодежь, приносят к причастию маленьких детей. Значит, молодой гирвасский храм не опустеет, будет наполняться жизнью и радостью о Господе.

Приход храма во имя св. вмч. Пантелеимона поселка Гирвас, Кондопожский район, 2016 год