Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Февраля 2016

15-19 января 2016 года в Каргополе Архангельской области прошел традиционный зимний фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны». В фестивале приняли участие звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова Великого, Ярославля, Вологды, Архангельска и Омска. Карелию на фестивале представляли звонарь Александро-Невского кафедрального собора Арсений Быкадоров и звонари музея-заповедника «Кижи» Игорь Хуттер и Кирилл Гуреев, исполнившие звоны карельских храмов и колокольные импровизации.

Богослужения, сопровождаемые колокольным звоном, совершались в разных храмах города, участники фестиваля прошли крестным ходом к иордани на реке Онеге, где было совершено Великое освящение воды. Помимо выступлений звонарей из различных регионов России, пятидневная программа фестиваля включала в себя мастер-классы по игре на передвижной звоннице, многоплановую концертную программу, экскурсии, лекции, выставки, интерактивные программы и даже конкурс ледовых скульптур.

Арсений Быкадоров, звонарь Александро-Невского собора, впервые побывал на межрегиональном фестивале колокольного искусства и встретился с коллегами из других городов: «Большое спасибо тем людям, кто этим занимается и продвигает подобные мероприятия. Очень важно сохранять традицию, поддерживать культуру, но и шагать в ногу со временем. На несколько дней город Каргополь стал эпицентром колокольных звонов всевозможных школ. Опыт, который я перенял здесь, бесценен. Ведь у каждого города, а тем более у каждого человека - свой звон».

Посещение подобных фестивалей и знакомство с региональными традициями колокольного звона постепенно приносит свой результат. В Петрозаводске на колокольне Александро-Невского собора в праздник Крещения Господня впервые был совершен Ростовский водосвятный звон, с которым карельские звонари познакомились на обучении в школе звонарей г.Санкт-Петербурга. Обмен опытом между школами звонарей, музеями и объединениями звонарей в других регионах имеет большое значение для развития колокольной культуры Карелии.

Звонарь Александро-Невского собора г. Петрозаводск Ксения Полякова

Фото с сайта Каргопольского музея: http://www.karmuseum.ru/index.php?action=content&page_id=5090