Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
25 Февраля 2016

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему КОНСТАНТИНУ,
Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому,
и Его Высокопреподобию, наместнику Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря
архимандриту ИЛАРИОНУ,
насельникам и клирикам монастыря, православным верующим

Ваше Высокопреосвященство! Ваше Высокопреподобие!

Сегодня все православные христиане земли Карельской отмечают 500-летие со дня преставления одного из самых известных святых Русской Православной Церкви Геннадия Важеозерского.
Преподобный Геннадий своими молитвами и аскетическими подвигами освятил место будущего Важеозерского Спасо-Преображенсрого мужского монастыря, подготовив его к приходу другого известного ученика святого Александра Свирского, преподобного Никифора Важеозерского.
Жизнь и подвиги таких великих подвижников благочестия не могли быть скрыты от людей, стремящихся к личному духовно-нравственному совершенствованию.
И по сей день в каждом житии святых Церкви для современного человека содержатся беспрецедентные духовные уроки. На примере праведников, живших на нашей земле, мы стремимся и свою жизнь изменять к лучшему. Сохраняющие живительную силу христианские корни продолжают питать нас, способствуя духовному развитию и обновлению современного общества.
История Православия в Карелии и богатое наследие древней Карельской земли дает нам возможность реализации природного, экономического, духовно-исторического потенциала нашего края, укрепления фундамента успешного развития республики.
В знаменательный для всех нас день памяти святого преподобного Геннадия Важеозерского от всей души желаю вам успехов в благих начинаниях, крепости духовной, здоровья и сил в молитвенном труде творить добро и мир!

Глава Республики Карелия А.П. Худилайнен