Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
14 Марта 2016

Его Святейшеству,
Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ

Ваше Святейшество,
Святейший Владыка и Отец!

Сердечно поздравляю Вас с 40 – летием архиерейской хиротонии!

Сорок лет назад состоялась Ваша личная Пятидесятница: по молитвам Церкви через возложение святительских рук Вам было ниспослано дарование, которое «мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам» (2 Кор. 4:7).

Благодать Божия, приобщившая Вас к сонму епископов Православной Церкви, воспитала в Вас старание «делать твердым ваше звание и избрание» (2 Петр.1:10), посему труды, совершаемые Вами, служат свидетельством Вашей верности архипастырскому долгу.

В Священном Писании число «сорок» воспринимается как важное, священное, знаменательное число, символизирующее собой совершенную полноту. Весь Ваш церковный и административный опыт, накопленный за время архиерейского служения, в полной мере проявился в служении Первосвятительском. Вы усердно служите Богу, людям и Отечеству, являя всем пример высоких христианских добродетелей: веры, надежды и любви.

Блаженный Августин полагал, что число 40 выражает путь человека к истине и к Богу. Весь путь архиерейского служения Вашего Святейшества – яркий пример самоотверженного служения Богу, Русской Православной Церкви и народу Великой России. Вы несете великое бремя забот о благоустройстве Церкви и о просвещении паствы. Благодаря Вашим трудам и молитвам многие люди познают Евангельские истины, приобщаются к истокам русской Православной истории и культуры. Молитвенно желаю Вам, Ваше Святейшество, неоскудевающей помощи Божией, крепкого здоровья и бодрости духа. Всемилостивый Господь да сохранит Вас, да умножит и укрепит благие плоды Вашего Первосвятительского служения на благо нашей Православной Церкви и Отечества нашего. Многая и благая Вам лета!

Вашего Святейшества смиренный послушник,
+ КОНСТАНТИН
МИТРОПОЛИТ ПЕТРОЗАВОДСКИЙ И КАРЕЛЬСКИЙ,
ГЛАВА КАРЕЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОЙ БОГОСЛУЖЕБНОЙ КОМИССИИ