Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
26 Апреля 2016

На заседании Коллегии Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, состоявшемся 21 апреля, были рассмотрены вопросы гармонизации межконфессиональных отношений и формирования межрелигиозного диалога, взаимодействия и сотрудничества государства с религиозными объединениями в различных сферах общественной жизни.

В работе Коллегии приняли участие представители Петрозаводской и Карельской епархии и Костомукшской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии, Петрозаводского прихода Римско-Католической церкви, «Общины мусульман Республики Карелия», Церкви христиан веры евангельской Республики Карелия.

С докладом «О состоянии государственно-конфессиональных отношений на территории Республики Карелия и мерах по их совершенствованию» выступил первый заместитель Министра Республики Карелия по вопросам национальной политики Виктор Красножон.

Было отмечено, что Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики на регулярной основе оказывает консультационную помощь органам исполнительной власти Республики Карелия и органам местного самоуправления в Республике Карелия в вопросах реализации прав граждан на свободу совести и вероисповедания, взаимодействия с религиозными и общественными организациями, а также оказывает поддержку реализации их общественно значимых программ, проектов и инициатив.

По многочисленным отзывам представителей религиозных организаций реализуемый при поддержке Министерства государственно-конфессиональный диалог является средством сохранения межконфессионального мира, а религиозные объединения Карелии действуют без вмешательства в их дела со стороны властных структур. Сами религиозные деятели, не акцентируя внимание на каких-либо противоречиях, пытаются найти точки соприкосновения, стремятся выступить консолидирующей силой в решении общественных проблем.

Информацию «Об осуществлении контроля за соблюдением законов и исполнением религиозными организациями возложенных на них законодательством обязанностей» представила заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия Светлана Миронова. В информации в частности отмечалось, что проверки религиозных организаций проводятся на основании плана, утвержденного начальником Управления, в соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

По результатам проведенных плановых проверок установлено, что деятельность религиозных организаций в целом соответствует целям, предусмотренным их учредительными документами. Информация о результатах деятельности в сфере контроля за деятельностью некоммерческих организаций, в том числе религиозных, а также о выявленных нарушениях действующего законодательства направлялась Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия в правоохранительные и иные органы государственной власти, а также консультативные и совещательные органы.

В настоящее время на территории Республики Карелия фактов проявления религиозного экстремизма в деятельности зарегистрированных религиозных организаций, а также осуществления указанными организациями противоправной деятельности Управлением выявлено не было.

В обсуждении также приняли участие начальник отдела общественных связей и международного сотрудничества Администрации Петрозаводского городского округа Жанна Малеева и благочинный центрального округа Петрозаводской и Карельской Епархии, руководитель благотворительного фонда «Утешение» протоиерей Иоанн Тереняк.

В своем докладе «О взаимодействии Петрозаводской и Карельское епархии с государственными и муниципальными органами власти в реализации социально-значимых программ и проектов» отец Иоанн отметил, что «впервые на нашей территории православная епархия была образована в 1828 году. В 1990 году на территории Республики Карелия была вновь образована Петрозаводская и Карельская епархия. В прошлом 2015 году мы отмечали 25-летие ее возрождения. В мае 2013 года решением Священного Синода была образована Карельская митрополия, в состав которой теперь входит две епархии – Петрозаводская и Костомукшская.

Регистрация Петрозаводской и Олонецкой епархии в Министерстве юстиции Карельской АССР 8 июля 1991 года имела большое значение в жизни церкви и общества. Статус юридического лица дал епархии право по закону осуществлять на территории Республики Карелия не только богослужения, но и в полной мере просветительскую, миссионерскую, социальную, благотворительную деятельность, иметь при приходе библиотеки, школы, вести экономическую деятельность.

До этого Церкви запрещалось иметь воскресные школы в приходах. Храмы, часовни, монастыри были закрыты, большинство из них разрушены. Запрещалось проповедовать за стенами храма, в случае нарушения уполномоченный по делам религий лишал священника права служения на приходе. Люди, работающие на государственной службе, могли лишиться работы за открытое проявление/выражение веры.

Такое отношение в церкви еще долгое время отрицательно влияло на развитие отношений между органами власти на разных уровнях и священнослужителями: было много недопонимания, незнания специфики работы как церковных, так и светских структур и учреждений. Многие чиновники считали, что в Церкви работают малограмотные сотрудники, которые не могут быть партнерами в решении социальных проблем.

В конце 1980-начале 1990 годов в государстве и обществе начали происходить серьезные политические изменения, которые не могли не отразиться на положении РПЦ. Верховным Советом РСФСР был принят закон о свободе вероисповеданий. За религиозными организациями признали право юридического лица, а также право владения собственностью.

Есть люди, которые до сих пор считают, что основное взаимодействие Церкви и государства состоит в строительстве храмов и часовен. Конечно, совместное восстановление утраченных в советские годы памятников и ценностей - это важный аспект, но далеко не единственный.

Наше государство согласно Конституции светское, оно многоконфессиональное, и мы не стремимся к соединению Церкви и государства. Реализуя социально-значимые проекты, мы не ставим целью подменить государственные службы, а действуем там, где у государства не хватает собственных ресурсов и методик.

В Петрозаводской и Карельской епархии на сегодняшний день 64 действующих прихода и 7 монастырей.

Деятельность современного епархиального духовенства не ограничивается богослужениями, она достаточно многообразная и разноплановая.

На протяжении многих лет активно и плодотворно действуют епархиальные отделы, работающие по различным направлениям. Благодаря их совместной работе налажена скоординированная деятельность епархии в области религиозного образования и просвещения, миссионерского служения и издательского дела, благотворительности и социального служения, взаимодействия с органами здравоохранения, молодежного движения, взаимодействия с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

Основные принципы работы

    Решение социально-значимых проблем совместно с органами государственной власти Формирование стратегических союзов
      Активизация людей для защиты своих прав и интересов, решения своих проблем Привлечение волонтеров (добровольцев)
        Комплексный подход к решению социальных проблем Работа с людьми независимо от их религиозной и национальной принадлежности
          Повышение профессионализма Распространение опыта

          Ежегодно с 2009 года проводится ежегодный епархиальный конкурс детского рисунка «Рождественские чудеса», в котором принимают участие дети от 0 до 17 лет из воскресных и общеобразовательных школ, ученики художественных школ и студий, воспитанники дошкольных и других детских учреждений.

          В приходе Александро-Невского кафедрального собора традиционными и любимыми прихожанами стал праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности (день памяти св. блгв. кн. Петра и кн. Февронии).

          У епархии установились тесные взаимоотношения с общественными организациями республики, ее поддержку получают все наиболее важные духовно-просветительские и благотворительные мероприятия, осуществляемые православной общественностью края, политиками и предпринимателями Карелии. Ведется постоянный диалог с представителями Общества вепсской культуры, в частности, обсуждаются вопросы восстановления древних разрушенных храмов и монастырей вепсской земли. В течение нескольких лет совместно с епархией осуществлялся перевод Священного Писания на национальные языки. Союз карельского народа предлагает различные программы, учитывающие национально-культурные интересы карельского народа в жизни Церкви.

          Епархия тесно взаимодействует со светскими печатными СМИ, радиостанциями, телеканалами и Интернет-сайтами. Недавно телеканал «Спас» снял документальный фильм «Карелия Православная», который можно посмотреть на youtube.com.

          Петрозаводская и Карельская епархия совместно с научными центрами республики (ПетрГУ, ИЯЛИ КарНЦ РАН, Национальная библиотека РК) и при поддержке и участии правительства Республики Карелия выступает организатором научно-практических конференций. Одна из последних конференций, проходившая в Петрозаводском государственном университете, была посвящена 25-летию возрождения епархии.

          Епархия активно участвует и в проектах, связанных с именами святых, чьи юбилейные памятные даты отмечаются на карельском и общероссийском уровне. В феврале 2016 был организован тематический вечер, посвященный 500-летию прп. Геннадия Важеозерского.

          Ежегодно епархией совместно с Петрозаводским государственным университетом, Национальной библиотекой РК проводится ряд мероприятий в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, День Православной книги.

          Большое значение всегда придавалось работе по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения.

          С 2012 года Петрозаводская и Карельская епархия совместно с Министерством образования РК проводит конкурс для педагогов «За нравственный подвиг учителя».

          В Карелии не осталось своих духовных учебных заведений (Олонецкая духовная семинария и духовные училища были закрыты советской властью в 1918 году).

          Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации участвует в подготовке преподавателей ОПК, активное сотрудничают с государственными образовательными учреждениями. Священнослужители Петрозаводской и Карельской епархии ежегодно читают курсы по «Основам Православия» на нескольких факультетах Петрозаводского государственного университета. Сотрудники отдела религиозного образования регулярно посещают учреждения среднего профессионального образования, проводят беседы на духовно-нравственную тематику, а также оказывают организационную поддержку в проведении экскурсий в храмы и монастыри епархии. Весь опыт, накопленный в ходе разнообразной работы, обобщается через издание и распространение методических пособий, организацию семинаров, конференций.

          Не менее насыщенной и активной деятельностью занимаются епархиальные Отделы по работе с молодежью и Социального служения. Это касается взаимодействия с государственными и общественными учреждениями, общественными организациями и учебными заведениями. Главными направлениями их работы являются просвещение, социальная деятельность, организация досуга молодежи (проведение Рождественских молодежных балов, ставших традиционными, творческих вечеров, паломнических поездок, молодежных лагерей). Сотрудники Молодежного отдела епархии участвуют в масштабной деятельности по поиску и захоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно епархия совместно с Межвузовским центром межнационального общения и патриотического воспитания молодежи проводит образовательный форум православной молодежи Карелии «Образ России: проекция будущего», посвященный организации социального и молодежного служения в районах республики.

          В епархии существуют разнообразные формы социального служения (благотворительный фонд «Утешение», социальный центр «Попечение», группа социального служения «Ближе к делу»). Их главные задачи – это оказание духовной и социальной помощи незащищенным слоям общества, работа с детьми и семьями в трудной жизненной ситуации, защита материнства и семейных ценностей, помощь семьям социального риска, «тюремное служение», «экстренная помощь» - помощь на лечение (в т.ч. сопровождение родителей на лечение ребенка), разнообразные волонтерские проекты.

          С 2004 года реализовано более 40 проектов и программ, направленных на улучшение социального благополучия и повышение компетенции специалистов и добровольцев, оказывающих поддержку населению.

          В 2011 году было создано «Общество православных врачей Карелии», которое объединяет представителей самых разных медицинских специальностей: терапии, хирургии, реаниматологии, педиатрии, кардиологии, нефрологии, эндокринологии, желающих на деле воплощать идеалы христианского милосердия, оказывать профессиональную помощь нуждающимся. Они организуют выездные поездки, оказывая консультативно-лечебную помощь нуждающимся в ней. В больницах, местах заключения, в воинских частях республики организованы и действуют молельные комнаты, построены часовни

          .

          Сотрудники епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, а также с учреждениями исправительной системы несут на себе обязанности духовного окормления военнослужащих и находящихся в заключении, оказывают материальную помощь осужденным, выезжая в учреждения УИН. Во многих учреждениях системы УИН существуют часовни и храмы, где несут служение священнослужители епархии, сотрудники Отдела. Большая работа проводится по благоустройству памятников, установленных в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

          Деятельность епархии по миссионерской работе охватывает огромный круг вопросов и обширное поле деятельности. Это ежегодные миссионерские образовательные курсы «Азбука веры» и «Ступени», работа в группах по изучению Священного Писания, проведение практического семинара «Противодействие духовному насилию и манипуляциям», осуществление совместного проекта трех епархиальных отделов – Молодежного, Миссионерского и Образовательного – «Школа практического миссионера». На праздники Рождества Христова и Пасхи устраиваются разного рода акции, в форме дискуссий, диспутов и докладов по основам Православной веры ведется работа с представителями других конфессий. Руководитель Отдела несколько раз выезжал с миссионерскими поездками в Индию, на Филиппины.

          Духовная власть Карелии всегда стремилась налаживать конструктивный диалог со светской властью. В результате этого сотрудничества решались не только вопросы, касавшиеся восстановления старинных храмов и строительства новых, но и обсуждались острые проблемы, волнующие общество и тот вклад, который Церковь может внести в их разрешение. Я надеюсь, что и дальнейшее взаимодействие будет плодотворным и взаимополезным на благо нашего общества".

          По результатам докладов коллегией было рекомендовано шире использовать потенциал совместной деятельности религиозных организаций и учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальной и молодежной политики в процессе духовно-нравственного, патриотического воспитания и приобщения к здоровому образу жизни детей и молодежи, а также активнее освещать вопросы государственно-конфессиональных отношений с целью просвещения населения в средствах массовой информации, эффективнее используя возможности электронных и печатных периодических изданий.

          Члены Коллегии Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и участники заседания выразили готовность продолжать совместную деятельность по формированию системы согласованного взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, религиозных организаций, общественных объединений и иных некоммерческих организаций Республики Карелия в области сохранения духовно-культурных традиций, профилактики экстремизма, обеспечения прав каждого человека и гражданина на свободу совести и вероисповедания, гарантированных конституциями России и Карелии.

          Материал Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

          Фото:ИА "Республика", Благотворительный фонд "Утешение".