Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
29 Апреля 2016

26 апреля в Москве под председательством Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева прошло седьмое заседание Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Карелии. Его участники подвели итоги работы комиссии за 2013-2015 годы.

В работе заседания принял участие Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Председатель Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Карелии Николай Патрушев отметил, что принятые комиссией решения нацелены на выполнение поставленных Президентом России задач по комплексному развитию республики и повышению качества жизни населения.

- Это позволило добиться определённых результатов: возобновлена деятельность Онежского судостроительно-судоремонтного завода, открыт завод пожарных роботов и ствольной техники. Положительные изменения отмечаются в развитии электроэнергетики республики. Завершается реконструкция аэропортового комплекса в Петрозаводске, открыто регулярное авиационное сообщение с Москвой, прорабатывается вопрос открытия новых маршрутов на южном направлении - в Крым и Сочи. На регулярной основе организовано регулярное скоростное железнодорожное сообщение между Санкт-Петербургом и Петрозаводском, - сказал Николай Патрушев.

Секретарь Совета Безопасности добавил, что стабилизируется ситуация в моногородах. Открываются новые спортивные сооружения, объекты социальной инфраструктуры и здравоохранения. Улучшается ситуация в сельском хозяйстве и в сфере туризма.

По словам Николая Патрушева, в условиях жёстких бюджетных ограничений следует чётко расставить приоритеты и определить источники их финансирования. Главными направлениями работы он назвал развитие транспортной, промышленной, социальной инфраструктуры, агропромышленного комплекса и туризма, поддержку моногородов, жилищное строительство. Кроме того, в числе приоритетов - благоустройство городов и населённых пунктов, восстановление памятников культуры и зодчества, развитие государственного частного партнёрства, повышение инвестиционной привлекательности проектов.

- Усилия необходимо сосредоточить на обеспечении согласованности региональных, федеральных органов исполнительной власти в интересах полного выполнения задач федеральной целевой программы развития Республики Карелия на период до 2020 года, комплексного плана и плана основных мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, на решении вопросов их финансирования, - заявил Председатель Государственной комиссии.

Николай Патрушев обратил особое внимание руководства республики на выполнение «майских» указов Президента России.

Заместитель Председателя Государственной комиссии, полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин отметил существенную роль Госкомиссии в преодолении республикой кризисных явлений в экономике и положительные сдвиги, происходящие сейчас в регионе.

- В 2013-2015 годах Правительством Карелии при поддержке Госкомиссии был реализован комплекс мер по стабилизации экономической ситуации. И сегодня уже очевидны происходящие позитивные изменения. Индекс промышленного производства в Карелии превысил среднероссйский показатель и по итогам января-февраля 2016 года составил 105,2% к аналогичному периоду прошлого года, - сообщил полпред.

По словам Владимира Булавина, анализ основных показателей социально-экономического развития республики за последние годы свидетельствует, что экономическая ситуация в Карелии в целом соответствует общероссийским тенденциям. Вместе с тем он обозначил и ряд проблем, стоящих сегодня перед регионом.

В повестке заседания - рассмотрение хода реализации наиболее значимых инвестиционных проектов в Карелии, вопросы о мерах по повышению эффективности патриотического воспитания населения, а также о мероприятиях, реализуемых муниципалитетами в рамках подготовки к столетию республики.

С докладом на заседании выступил Глава республики Александр Худилайнен и руководители рабочих групп, действующих в рамках Госкомиссии.

В своем докладе Глава республики рассказал об итогах работы Госкомиссии в 2013-2015 годах. Александр Худилайнен отметил, что за это время в регионе достигнуты конкретные результаты, эффект от которых уже ощутили жители Карелии.

По словам Главы, последовательная работа Госкомиссии по преодолению негативных тенденций в экономике позволила, в первую очередь, стабилизировать ситуацию в регионе.

Несмотря на замедление роста экономики в 2015 году, индекс промышленного производства в Карелии превысил и среднероссийский показатель, и средний показатель по Северо-Западу.

Реализация Госкомиссией и Правительством республики целого комплекса мер, по мнению Главы Карелии, позволила в условиях кризиса сохранить промышленность и не допустить закрытия градообразующих предприятий.

Александр Худилайнен особо отметил, что позитивные изменения в экономике – это не только налоговые поступления в бюджет, но и сохраненные рабочие места, то есть обеспечение стабильности в регионе.

Вместе с тем Глава не стал скрывать от членов Госкомиссии обеспокоенность по поводу недофинансирования в 2016 году мероприятий федеральной целевой программы развития Карелии в сравнении с утвержденными ранее объемами.

- Жители Карелии связывают большие надежды с реализацией федеральной целевой программы. Это не только 64 км дорог, перестройка мостов, строительство газопроводов и так далее. Это, в первую очередь, 18 тысяч рабочих мест к 2020 году и, соответственно, снижение безработицы. Без реализации программы качественное изменение экономического состояния и повышение уровня жизни жителей Карелии невозможно, - отметил Александр Худилайнен.

Глава Карелии также в своем докладе подробно остановился на достижениях и проблемах при строительстве социальных объектов в республике.

- К сожалению, допускается промедление в строительстве объектов, как по объективным, так и субъективным причинам, - обратился он к членам Госкомиссии. - Вынужден доложить об отставании от графика при строительстве перинатального центра. Более того, существуют проблемы по его оснащению необходимым оборудованием. Прошу поддержать наши предложения по этому вопросу.

Подводя итоги проделанной работы, Александр Худилайнен отметил, что основной результат деятельности Госкомиссии – это не количество проведенных мероприятий и даже не количество реализованных проектов, – главное, чтобы жизнь каждого жителя республики менялась к лучшему.

- Результаты деятельности Госкомиссии уже сегодня почувствовали простые жители нашей республики. Совместной работой мы должны оправдать их надежды и ожидания, - отметил Глава, завершая выступление на заседании Госкомиссии.

Официальный интернет-портал Республики Карелия, 2016 год