Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
1 Мая 2016

Утром 30 апреля митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил литургию святителя Василия Великого в соединении с вечерней в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. Владыке сослужили клирики собора. Песнопения исполнял праздничный хор Крестовоздвиженского собора под управлением регента Татьяны Евсеевой.

За усердное служение Церкви Божией, на малом входе, митрополит Константин наградил клириков Крестовоздвиженского собора церковными наградами. В частности, протоиерей Олег Евсеев, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, удостоен права ношения креста с украшениями; иерей Евгений Кутырев - правом ношения набедренника; диакон Вадим Никулин возведен в сан протодиакона.

После малого входа и пения "Свете тихий..." были прочитаны 15-ти паремий, в которых собраны важнейшие ветхозаветные прообразы и пророчества о спасении людей Страданиями и Воскресением Иисуса Христа.

После паремий и Апостола в этот день скорбное настроение богослужения сменяется торжественным. На клиросе начинают протяжно петь: "Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех...", а в алтаре в это время черные одежды престола и священнослужителей сменяются на светлые, так же и в самом храме черные облачения заменяются светлыми. Это напоминает верующим о том, что мироносицы рано утром, "еще сущи тме", видели при гробе Христовом Ангела в светлых ризах и слышали от него радостное известие о воскресении Христа.

После этого пения протодиакон в светлом облачении, напоминая об ангеле, встретившем Мироносиц, на середине храма перед Плащаницей прочитал Евангелие, возвещающее людям о Воскресении Христовом.

После сугубой ектении о здравии владыка Константин прочитал молитву о мире в Иерусалиме.

Вместо Херувимской песни была исполнена песнь: "Да молчит всяка плоть человеча..." Вместо "Достойно есть" - "Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе..." По окончании Литургии Владыка Константин совершил благословение хлебов и вина для подкрепления сил молящихся.

Проповедь перед причастием произнес священник Евгений Кутырев.

По совершении богослужения Владыка Константин обратился к верующим со словом о грядущей Пасхальной радости.

*  *  *

После литургии в течение нескольких часов в храмах можно освятить пасхальные яства – пищу для праздничного стола. Вечером начинается чтение книги Деяний Апостольских и продолжается до начала полунощницы. В двенадцатом часу ночи, совершается полунощница, на которой поется канон Великой Субботы. В конце полунощницы священнослужители молча переносят Плащаницу с середины храма в алтарь Царскими Вратами и кладут ее на престол, где она и остается до праздника Вознесения Господня, в память сорокодневного пребывания Иисуса Христа на земле по воскресении Его из мертвых. После этого верующие благоговейно ожидают наступления полуночи, в которую начинается светлая пасхальная радость величайшего Праздника Воскресения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Пасхальная радость есть святая радость, которой нет и не может быть равной на всей земле. Это нескончаемая вечная радость вечной жизни и блаженства. Она и есть, именно, та радость, о которой сказал Сам Господь: "Возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас" (Иоан. 16, 22).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, с использованием материалов сайта «Православие.ру», 2016 год