Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
10 Мая 2016

Ежегодно в день Антипасхи сотрудники Духовно-просветительского православного Центра во имя преподобного Александра Свирского устраивают для воспитанников пасхальный праздник, впервые встречаясь с ними после самого дня Светлого Христова Воскресения, в который какие-либо занятия не проводятся.

Название «Антипасха» означает буквально «противопасха». Оно выражает не противоречие Празднику Праздников, а симметрию ему. Таким образом, Светлая седмица, которая сама является непрерывным праздником Пасхи и полностью выделяется в церковных календарях красным цветом, как бы обрамляется двумя наивысшими точками. В народной традиции вторая из них, Неделя 2-я по Пасхе, называется «Красная горка».

Собравшись на «второй вершине» Пасхи, сотрудники и учащиеся ДППЦ во имя прп. Александра Свирского приняли участие в традиционном крестном ходе внутри стен Центра. Крестный ход начинается в Часовне, проходит через все главные помещения Центра и заканчивается в Трапезной. Здесь детям были предложены пасхальные угощения, а они, в свою очередь, представили спектакль, отрепетированный всего за одно занятие. Ребята старшего школьного возраста из «Молодежки» спели песню, которую они успели сочинить и отрепетировать тоже всего за 45 минут. Затем участники праздника прошли через некие «суровые испытания», которые им помогли преодолеть знания, накопленные за год, – и дружба.

Духовно-просветительский православный Центр во имя преподобного Александра Свирского, 2016 год.