Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
16 Мая 2016

16 мая состоялась встреча митрополита Константина с Главой Республики Карелия А.П.Худилайненым, в ходе которой Глава Карельской Митрополии поздравил Александра Петровича с Пасхой и 60-летием, вручил приветственный адрес и подарки, а также награду – медаль преподобного Геннадия Важеозерского. Этот памятный знак был выпущен в честь 500-летнего юбилея со дня преставления преподобного Геннадия.

Высокопреосвященнейший Константин отметил содействие Главы Республики в деле восстановления духовной жизни в Карелии, помощь в восстановлении обителей, в частности, Важеозерского монастыря. Митрополит Константин отметил достаточно высокий уровень прошедшего празднования юбилейной даты со дня преставления его основателя и рассказал о планах по празднованию памятной даты в истории другой, еще более древней карельской обители – Муромского Успенского мужского монастыря. В 2016 году исполняется 625 лет со времени преставления преподобного Лазаря Муромского (Олонецкого).

Состоялся также обмен мнениями и информацией о предстоящих событиях в духовной и экономической жизни Республики. Владыка Константин получил приглашение участвовать в Дне Республики Карелия, который пройдет 11 июня в Костомукше.

В ходе разговора А.П.Худилайнен вспомнил слова полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина о том, что такого внимания Президента и Правительства сейчас не имеет ни один субъект Российской Федерации. Идет помощь федерального центра в реконструкции дорог, газификации, строительстве аэропорта. Выделены деньги на строительство кадетского училища в Петрозаводске, где будут учиться несколько сот детей начиная с сентября 1917 года. Предусмотрены спальные корпуса, бассейн. Ребята будут изучать 4 иностранных языка.

Главы духовной и светской ветвей власти в Республике затронули также тему помощи республиканской власти в ликвидации последствий пожара в Валаамском монастыре. Александр Петрович рассказал о перспективах развития г. Костомукши, где пройдет в этом году День Республики, и о ресурсах Карельского края в целом.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год.