Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
17 Мая 2016

15 мая 2016 года в Духовно-просветительском Православном центре во имя преподобного Александра Свирского состоялся праздничный творческий вечер, посвященный дню Святых Жен-мироносиц. Подобные встречи проводятся в Православном центре несколько раз в год и приурочены к православным праздникам. Молодые люди организуют вечера, чтобы поделиться своими талантами, поздравить друг друга и пообщаться. Творческий вечер – это еще и знакомство друг с другом. Эти встречи также призваны прививать молодым людям «вкус» к христианской культуре, устанавливать новые взаимосвязи между духовным и душевным, верой и культурой.

Мероприятия организуются совместными усилиями двух отделов епархии: молодежного и образовательного. Приглашаются все желающие – как постоянные участники молодежного служения, так и новые гости, интересующиеся Православием и духовной культурой. Каждый творческий вечер не похож на предыдущие. И на этот раз он был также необычным – его подготовила мужская половина коллектива. День Жен Мироносиц среди православных считается духовной альтернативой международному женскому дню, поводом особо поздравить дорогих сестер, поблагодарить их за труды и заботу. Однако этот праздник нельзя ограничить только пониманием его как «православного женского дня», ведь он касается преображения человека, духовных перемен. Именно поэтому основной целью было приоткрытие образа женщины-христианки. Вечер начался с общей молитвы, чтения отрывка из Евангелия, посвященного теме праздника, и общей песни «Ты неси меня река». Приглашенные гости разместились в просторном зале за шестью накрытыми столами. Ведущими были сотрудники епархиальных отделов: от Молодежного – Александр Тихонов, от Отдела религиозного образования и катехизации – Павел Мурашов.

В основу сюжетной линии вечера была положена история о путешествии двух друзей – Михаэля и Авигдора (в исполнении Михаила Кононова и Виктора Семенова), приглашенных на брак в Кану Галилейскую. Множество захватывающих приключений пришлось им пройти, чтобы добыть подарок на свадьбу и дойти до места брачного пира. Действо перемежалось творческими заданиями, викторинами и загадками для гостей вечера, потрясающими музыкальными номерами, народными и современными песнями, наполненными духовным смыслом, исполненных талантливыми участниками.

Что же за подарок принесли друзья на свадебный пир? Что было в таинственной коробке, подаренной им во время путешествия? В ней оказался красивый, но хрупкий хрустальный сосуд. Но чем же он должен быть наполнен? Конечно, самым главным - любовью! Тогда жизнь обретает истинный смысл – в ней появляется Бог! Апостол Петр говорил: «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах» (1Петр. 3:7). И апостол Павел в своем Послании к Ефесянам пишет: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь» (Еф. 5:25).

Мы должны, по слову апостолов, бережно относиться к своим сестрам. Мы имеем в лице Жен-мироносиц пример духовного устроения. Кем они были? Ведь они не рождались святыми, не обращали сотни людей к Богу, не исцеляли и не творили чудес. Они были такими же людьми, как и мы. Но они изменились, пошли за Христом. Произошло чудо, свидетельство истинной верности Христу и готовности служить Ему. Эти верные женщины прошли с Ним крестный путь. И именно они первыми спешили ко Гробу и первыми узнали о чуде Воскресения Христа.

На творческом вечере царила теплая дружеская обстановка. Официальная часть встречи закончилась, как и началась, общей песней. По завершении ее многие остались за чаем, общаясь, слушая и исполняя песни под гитару.

Гости отметили, что за последние годы организационный и творческий уровень подобных встреч значительно вырос. Сколько заботы и любви вкладывает каждый участник в это дело! Подобные мероприятия наглядно подтверждают огромную ценность христианского общения в жизни нашей молодежи.

Организаторы выражают большую признательность всем братьям и сестрам, участвовавшим в проведении мероприятия. Особая благодарность гостям праздника - без них эта встреча не имела бы смысла.

Ждем следующих встреч!

Группа Православного Центра вКонтакте.
Сайт Молодежного отдела епархии.

Дмитрий Иванов.