Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
21 Мая 2016

17 мая 2016 года Духовно-просветительский Центр во имя преподобного Александра Свирского представил премьеру детского пасхального спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке». Как и в предыдущие годы, действие происходило в Актовом зале Петрозаводского Государственного Университета.

Представление посетил правящий Архиерей Петрозаводской и Карельской епархии, Глава Карельской митрополии. Перед началом спектакля Владыка Константин преподал свое благословение и сказал несколько слов о важности обращения к творчеству одному из мудрейших представителей русской литературы – Александра Сергеевича Пушкина, хорошо понимавшего дух русской народной жизни.

Сценарий написан руководителем театра Православного Центра, преподавателем Детской музыкально-хоровой школы Анастасией Поповой. Она же в течение многих лет является режиссером-постановщиком спектаклей Православного Центра.

Очень важно, что Анастасия Валерьевна привлекает всех детей Центра к участию в спектакле. Для каждого возрастной группы в этом представлении имеется свой танец, своя мизансцена «по силам». Эти яркие «сценки» красиво оформлены тщательно отобранной музыкой. Дети одеты в соответствующие действию костюмы; а оно происходит на фоне специально созданных для спектакля декораций.

Сюжетная линия спектакля следовала за сказкой Пушкина. Превращение брюзжащей старухи в одержимую жаждой беспредельной власти царицу и обратно в сокрушенную жену бедного рыбака талантливо сыграла Наталья Кучерова. В двух местах отступила режиссер А.В.Попова от известного сюжета сказки: идея владычества над Золотой Рыбкой приходит Старухе в сонном видении, а в конце ее, сидящую перед расколотым корытом с сокрушенным сердцем, утешает униженный ею Старик. Последнего сыграл учащийся Карельского кадетского корпуса Александр Самец.

Представление зрителям очень понравилось. По окончании спектакля Владыка Константин сфотографировался вместе с юными актерами. Благодаря спонсорской помощи, все дети, как актеры, так и зрители, получили бесплатное угощение.

Мероприятие прошло при организационно-технической поддержке Петрозаводского государственного университета. «Отрадно, что многолетнее сотрудничество Петрозаводской и Карельской епархии с ПетрГУ продолжает свои лучшие традиции», - отметила Ирина Ружинская, куратор проекта от ПетрГУ.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год

  • Новость о спектакле и фотографии на сайте ПетрГУ