Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
27 Мая 2016

Торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры прошли 24 мая в Москве и других регионах России. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси возглавил Божественную Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве. После этого на Красной площади состоялся праздничный концерт.

В Литургии и торжественных мероприятиях после нее принял участие митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, Глава Карельской Митрополии.

День славянской письменности и культуры приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — просветителей славян. Этот праздник, отмечавшийся в Российской империи, был возрожден в Российской Федерации в 1991 году.

По традиции, сложившейся за последние несколько лет, всероссийский праздничный концерт проходит 24 мая одновременно в разных регионах страны от Владивостока до Калининграда. Основное торжество состоялось на Красной площади в Москве, с прямыми включениями из Новосибирска, Калининграда и Казани.

В праздничном концерте на Красной площади в составе Большого сводного московского хора принимают участие детские и молодежные академические хоровые коллективы. Репертуарную основу концерта в этом году составили популярные детские песни на тему учебы.

Предстоятель Русской Православной Церкви в этот день отмечает также свое тезоименитство — день памяти своего святого покровителя, равноапостольного Кирилла.

Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, прошли и в Карельской Митрополии.

  • В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве. Материал на сайте Patriarchia.ru

    Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, с использованием материала агентства "РИА Новости", 2016 год.