Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Июня 2016

С 23 по 27 мая по благословению Его Высокопреосвященства Митрополита Константина хор духовенства Петрозаводской и Карельской епархии "Аксиос" побывал в Финляндии.

Поездка была организована по приглашению Архиепископа Всея Финляндии Льва. Хор дал концерты в православном Приходе города Йоэнсуу, в концертном зале университета города Оулу и в Ново- Валаамском монастыре. Слушатели смогли познакомится с музыкальной культурой России, которая берет свое начало именно в церковном хоровом пении, приобщиться к ценностям Российской музыкальной культуры, лучшим образцам хорового творчества: народного, церковно-певческого, классического и современного.

Хор исполнил богослужебные песнопения XVIII-XIX веков и гармонизации и обработки современных церковных композиторов. Также прозвучали авторские и народные произведения, в том числе, на финском и карельском языках. Публика тепло приняла хор из Петрозаводска.

Хор "Аксиос" существует около десяти лет, его руководителем является протоиерей Павел Лехмус, настоятель Спасо-Преображенского храма острова Кижи. В составе хора поют священнослужители Петрозаводской епархии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год.