Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Июня 2016

29 мая, в канун Международного дня защиты детей, в центре Петрозаводска - на площади Кирова - состоялся ежегодный детский фестиваль «Город моей мечты». Организатором фестиваля является Карельская республиканская общественная организация возрождения культурных традиций "Арт-шатер".

Программа фестиваля была очень богатой: семейные викторины, интеллектуальные эстафеты, национальные шатры, инсценировки, катания на лошадях и велосипедах, аттракционы и конкурсы.

На площади и вокруг нее появились «улицы». Маленькие гости имели возможность поиграть в пожарной машине на «улице Огнеборцев», поесть каши из полевой кухни и пострелять из лука на «Казачьей улице», поиграть в экологические игры на «Зеленой улице».

Участие епархиальных отделов Петрозаводской и Карельской епархии в праздновании Дня зашиты детей стало доброй традицией. На площади «Города моей мечты» каждый год выделяется площадка для православных мероприятий, которая носит название «Соборная площадь». Она располагается у поклонного креста. Название «Соборная» не случайно и связано с историей Петрозаводска: площадь Кирова до революции называлась Соборной; еще в 1920-х годах здесь стоял прекрасный Святодуховский собор, а рядом находились Воскресенский и Петропавловский соборы.

В этом году православная программа расширилась, как и территория ее проведения, которая стала более комфортной для горожан. Помимо палаток-шатров появились удобные скамейки на зеленой поляне в тени высоких берез, где гости праздника смогли послушать концерт. Эта площадка получила название «Ангельский переулок». В качестве музыкальной программы впервые в рамках праздника был проведен песенный духовный фестиваль. Городские барды и музыкальные коллективы исполнили свои произведения, затрагивающие лучшие струны человеческой души.

Своими выступлениями порадовали слушателей и воспитанники трех городских воскресных школ (Александро-Невского собора, храма вмч. Пантелеимона и Духовно-просветительского центра во имя прп. Александра Свирского). Они спели известные всем детские песни о дружбе и добре. Затем состоялась презентация их деятельности. В епархиальном шатре были проведены мастер-классы для детей и благотворительная ярмарка со сбором пожертвований на дела милосердия. Все участники концерта получили из рук клирика Александра-Невского Кафедрального Собора иерея Евгения Барышева благодарственные письма.

Молодежный отдел представил часть программы Рождественского молодежного бала на главной площадке.

Музыкальная программа закончилась выступлением петрозаводской школы звонарей. Ежегодно Александр Верещагин привозит для этого на площадку звонницу.

Особый интерес гостей праздника вызвала деятельность православного подростково-молодежного клуба «Богатырская застава». На зеленой поляне развернулись активные игры и «богатырские забавы» для детей и подростков. Руководит клубом Борис Мазаев.

На протяжении всего праздника у горожан была возможность ознакомиться с работами фотографа Михаила Плаксина «Нас любит Бог - мы Божьи дети».

Работа "Соборной площади" завершилась благодарственным молебном у поклонного креста, который совершили клирики кафедрального Александро-Невского собора – настоятель собора протоиерей Иоанн Тереняк и священник Евгений Барышев.

Аудитория посетителей Соборной площади с каждым годом расширяется и тем самым участие в подобных городских праздниках приобретает миссионерскую функцию.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, Наталия Нема, 2016 год.